Сегодня в результате обстрела боевиками из 79-й десантно-штурмовой бригады с позиций в Водяном осветительной миной, примененной по принципу зажигательного боеприпаса, осуществлен целенаправленный поджог одного из жилых домов в Ленинском. Об этом говорится в срочном заявлении официального представителя УНМ ДНР. Силами военнослужащих Народной милиции Республики пожар был потушен и не допущено его распространение на другие домостроения села.

Этого не мог не видеть противник в наблюдательные приборы, но каратели не остановились на достигнутом. Боевики из 79-й бригады, корректируя огонь с помощью беспилотника, вновь прицельно обстреляли данный район, в результате чего погибли трое наших защитников, тушивших пожар. Еще 1 военнослужащий Народной милиции попытался вытащить тела своих товарищей из обстреливаемого района, однако он также погиб от мины украинских убийц. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших.

Также сегодня боевики из 93-й механизированной бригады вновь обстреляли сотрудников коммунального предприятия «Вода Донбасса», которые выезжали с территории Васильевской насосной станции. Автомобиль марки «УАЗ» серого цвета с характерной, хорошо различимой надписью «Вода Донбасса» был обстрелян украинскими боевиками из минометов калибра 82 мм, СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Одиннадцать сотрудников станции, из которых три женщины, с началом обстрела успели покинуть транспортное средство и спрятаться на обочине. К счастью, на этот раз обошлось без жертв.

Мы призываем международные организации, в частности ОБСЕ, в очередной раз не закрывать глаза на преступления украинских силовиков и дать им объективную и принципиальную оценку», — говорится в заявлении.