Размер и порядок взимания республиканской пошлины в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество установлен Постановлением Совета Министров ДНР от 17 декабря 2016 г. № 13-39.

Согласно п. 1 данного постановления, размер республиканской пошлины за проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) составляет:
— для физических лиц – 400 рос. руб.;
— для юридических лиц – 800 рос. руб.

Уплата пошлины осуществляется в рублях путем предварительной оплаты. Подтверждением оплаты является платежный документ (квитанция, платежное поручение) банковского учреждения.

Пошлина уплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и в полном объеме зачисляется в Республиканский бюджет. Плательщиком является физическое или юридическое лицо (заявитель), обратившееся с заявлением о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений).

Плательщик несет ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаты республиканской пошлины в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики согласно действующему законодательству.