В период с 17 января по 6 февраля в городах и районах Республики в рамках реализации Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса состоялся ряд культурно-массовых мероприятий с участием жителей Республики и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Основная их часть прошла в Донецке, Шахтерске и Снежном, сообщает пресс–служба Минкульта.

Так, 19 января в клубе села Бирюки прошло театрализованное представление, посвященное Крещению Господню «Раз в крещенский вечерок». В мероприятии приняли участие 50 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области (г. Селидово).

Кроме того, 19 января в столичном Дворце культуры им. Шевченко прошел тематический праздник-экскурс по народным обрядам и традициям «Вот пришло Крещение — праздник очищения». Также состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. В мероприятии приняли участие 15 человек, в том числе 1 человек с территории Донецкой области (г. Мариуполь).

24 января в художественном музее «Арт-Донбасс» прошел концерт «Диалоги о временах года» подготовленный струнным квартетом «Бомонд» в рамках музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах». В мероприятии приняли участие 50 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области (г. Краматорск).

25 января в художественном музее «Арт-Донбасс» прошла творческая встреча — музыкальная гостиная Дома работников культуры. Январская встреча называлась «Звезда Рождества Христова любовью сердца наполняет». В мероприятии приняли участие 65 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области (г. Волноваха).

4 февраля в Донецкой школе искусств № 6 прошел концерт фортепианного ансамбля преподавателей Татьяны и Марии Гайдук. В мероприятии приняли участие 85 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области: г. Краматорск – 1 чел., г. Мариуполь – 1 чел.

С 18 по 22 января в Шахтерской школе искусств проходила персональная выставка Алелии Скрипий «Свет моей мечты». В работе выставки приняли участие 300 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области (г. Мариуполь).

19 января в Доме культуры села Грабово прошла игровая программа для детей «Зимний вернисаж». В мероприятии приняли участие 50 человек, в том числе 1 человек с территории Донецкой области (г. Красноармейск).

20 января в городском культурно-досуговом объединении Шахтерска прошла концертно-развлекательная программа «Крещенские посиделки». В мероприятии приняли участие 100 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области (г. Курахово).

25 января в сельском Доме культуры с. Орлово-Ивановка прошла конкурсная программа «Как на Татьянины именины», а также персональная выставка Алелии Скрипий «Свет моей мечты». В мероприятии приняли участие 50 человек, в том числе 4 человека с территории Донецкой области: г. Славянск – 2 чел., г. Мариуполь – 2 чел.

19 января в Центральной городской библиотеке для детей в Снежном прошла акция, приуроченная к 115-летию со дня рождения русского советского писателя А. П. Гайдара (Голикова) «День с Гайдаром». В мероприятии приняли участие 16 человек, в том числе 1 человек с территории Донецкой области (г. Мариуполь).