Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня.

По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады, военного преступника Гараза, обстрелам из гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Логвиново, Лозовое и Калиново. С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу военного преступника Зубанича обстрелу из 82-мм миномнта подвергся район населенного пункта Желобок. По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады, военного преступника Майстренко, обстрелам из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Золотое-5, Калиново и Калиново-Борщеватое.

Всего по территории Республики было выпущено более 60 боеприпасов. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы фиксируем ведение систематических провокационных обстрелов со стороны карательных подразделений ВСУ по населенным пунктам и районам КПВВ с применением крупнокалиберного и снайперского стрелкового оружия производства стран НАТО. Данные действия подвергают опасности жизни ни в чем не повинных мирных жителей. Данное заключение сделано при исследовании пуль, которые изъяты с деревьев, брустверов и перекрытий блиндажей, а также при недавнем обстреле школы в Золотом-5. Обстрелы ведутся с применением крупнокалиберной снайперской винтовки фирмы Barrett M82 (Баррэт М82) и марки Desert Tech (Дезерт Тэк) производства США, боеприпасами калибра 12,7 и 9,5 мм. Поставки иностранных винтовок с патроном такого калибра было осуществлено еще во второй половине 2018 года в ВСУ из Канады.

ВФУ не прекращают ведение разведки вдоль всей линии соприкосновения с применением беспилотных летательных аппаратов, что запрещено Минскими соглашениями. Так, по полученной информации от наших источников, в 30-й отдельной механизированной бригаде командованием отданы указания на ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов Троицкое и Светлодарское вблизи линии соприкосновения, что традиционно будет использовано украинскими преступниками для провокационных обстрелов с применением артиллерийских систем и минометов. Кроме воздушной разведки, боевики 30-й бригады в районе населенного пункта Луганское проводят мероприятия по установке дополнительных минно-взрывных заграждений, что создает угрозу жизни мирных жителей, так как такие участки даже не ограждаются предупредительными табличками «Осторожно, мины». Обращаем внимание миссии ОБСЕ на данные факты», — сказал Андрей Марочко.