При поддержке Русского центра официальная делегация посетила III Форум экспортеров Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба ТПП ДНР.

Республику на форуме представили заместитель министра промышленности и торговли Сергей Ильин, председатель Торгово-промышленной палаты Валерия Булыга, председатель профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Галина Мовчко, председатель Комитета Народного Совета по промышленности и торговле Сергей Чучин.

Главные темы деловой повестки форума – эффективность существующих мер поддержки экспорта, поиск новых системных решений для наращивания и поддержки экспорта, проблемы и перспективы, успешные стратегии выхода на международные рынки.

Главная пленарная сессия прошла в формате диалога экспортоориентированного бизнеса и представителей институтов развития, отвечающих за экспорт. В рамках пленарного заседания представители отраслей задали свои вопросы официальным лицам и представителям институтов развития, отвечающим за экспорт.

«Форум мы посетили с целью получения информации и обмена опытом. В ходе активных обсуждений были озвучены вопросы, ответы на которые имеют прикладное значение и могут быть внедрены непосредственно в Донецкой Народной Республике.

Наши производители также заинтересованы в увеличении экспорта. Поэтому мы собрали действенные меры поддержки экспортной деятельности, а также новые предложения. В дальнейшем вся эта информация будет проанализирована на предмет системного применения в Донецкой Народной Республике», – прокомментировала Валерия Булыга.

В рамках форума прошла панельная сессия на тему «Российский онлайн-экспорт: проблемы и перспективы». Эксперты, логисты, регуляторы и представители бизнес-сообщества обсуждали особенности осуществления внешнеэкономической деятельности посредством онлайн-платформ, существующие барьеры, возможные меры поддержки, а также успешные кейсы вывода за рубеж отечественной продукции посредством онлайн-ресурсов.

На кейс-сессии «Выход на зарубежные рынки: стратегия, поддержка, результат» лидеры экспорта Подмосковья поделились своими историями успеха, а представители институтов развития на примерах рассказали об инструментах поддержки и апробированных алгоритмах действия.

Отметим, что на мероприятие съехалось более 300 субъектов хозяйствования, представители государственной власти, институтов развития, экспертного и научного сообщества. Организатором форума выступил Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области.