Сегодня, 14 февраля, министр образования и науки Донецкой Народной Республики Евгений Горохов провел заседание Коллегии Минобрнауки, в ходе которого был рассмотрен вопрос об установлении общего объема контрольных цифр приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего и высшего профессионального образования, кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура) и программам дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Евгений Горохов отметил важность этого вопроса в преддверии вступительной кампании и в целом для подготовки высококлассных специалистов, необходимых экономике нашей Республики. «Мы должны предоставить в Правительство Республики предложения от министерства – какие цифры мы рекомендуем и просим утвердить», — подчеркнул он.

Как отметил в докладе директор департамента образования Министерства образования и науки ДНР Андрей Алехин, подготовке предложений по установлению контрольных цифр предшествовала большая работа: были направлены запросы не только в образовательные организации СПО и ВПО, но и в министерства и ряд ведомств, в администрации городов и районов ДНР – о потребности в кадрах, затем детально проанализированы полученные ответы. Результатом стали цифры, вынесенные на голосование членов Коллегии.

Для проекта постановления Правительства предложено утвердить следующие объемы контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Донецкой Народной Республики: на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования – 8522, высшего профессионального образования – 8700 мест, кадров высшей квалификации — 182, дополнительного профессионального образования – 3290 мест.

Кроме того, предложена квота в количестве 650 мест для военнослужащих и детей погибших военнослужащих, участников боевых действий в ДНР, связанных с отражением военной агрессии Украины.

Квота в количестве 300 мест предусмотрена для граждан Украины; физических лиц, зарегистрированных в ЛНР. Еще 300 мест предложено выделить для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Также в ходе заседания министр образования и науки акцентировал внимание ректоров вузов на важности трудоустройства выпускников. «В прошлом году Министерство образования и науки заключило договоры о сотрудничестве с рядом министерств, предполагающие совместную подготовку специалистов, прохождение практики на подведомственных им предприятиях, дальнейшее трудоустройство. Для совершенствования этой работы очень важно вузам укреплять сотрудничество с предприятиями, совместно нести ответственность за трудоустройство выпускников», — заявил министр.

Кроме того, Горохов подчеркнул, что необходимо на законодательном уровне разработать систему распределения выпускников. В нынешних условиях работа отделов по содействию в трудоустройстве, которые есть в каждом вузе, приобретает особое значение. В частности, традиционные ярмарки профессий должны проводиться во всех учебных заведениях. «Необходимо стремиться к тому, чтобы работодатели принимали самое активное участие в таких мероприятиях», — сказал Евгений Горохов.

Руководитель министерства также подчеркнул важность подготовки для Республики рабочих кадров и в связи с этим отметил возрастающую роль получения второго образования, заочного обучения в учреждениях СПО, что позволит готовить специалистов, которые смогут работать на новых производствах с современным технологическим циклом.

Продолжая тему совершенствования образовательного процесса, министр отметил и важность реорганизации учреждений СПО. Евгений Горохов подчеркнул, что уже начата работа по созданию укрупненных учебных заведений, поскольку нерационально, экономически неэффективно содержать такие учреждения СПО, где численность студентов крайне мала. Результатом деятельности по реорганизации, по мнению главы образовательного ведомства, станет успешное профессиональное будущее молодежи Республики.