В рамках правительственного часа, который прошел сегодня, 15 февраля, депутаты Народного Совета ДНР заслушали доклад министра агропромышленной политики и продовольствия Артема Крамаренко о деятельности ведомства в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Доклад был посвящен итогам работы ведомства по основным направлениям:

1. Растениеводство:

— Зерновые культуры. По итогам уборочной кампании 2018 года в Республике намолочено 261,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 16,3 ц/га. Площадь уборки составила 160,3 тыс. га. Ключевым фактором, который привел к снижению урожайности, являются сложные погодные условия. Кроме того, имеющаяся в ДНР зерноуборочная техника не соответствует технологическим потребностям и испытывает повышенную нагрузку и износ.

Под урожай 2019 года в Республике посеяно рекордное за последние 4 года количество озимых зерновых культур на площади 108,7 тыс. га. Благодаря хорошим погодным условиям осенью 2018 года и снижению цен на топливо аграрии перевыполнили план сева на 13%. Посевы озимых культур на сегодняшний день находятся в удовлетворительном состоянии.

— Овощеводство. За последние 4 года наметилась тенденция увеличения площадей под овощными культурами. В 2018 году в сравнении с 2016 годом площадь уборки овощей открытого грунта увеличилась в 2 раза и составила 600 га. В 2019 году планируется сохранить положительную динамику увеличения площадей под овощными культурами.

С целью привлечения молодежи в сферу сельского хозяйства и оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям в текущем году по инициативе Министерства в Республике была организована работа первых студенческих трудовых отрядов сельскохозяйственной направленности.

— Садоводство и виноградарство, ягодничество. По состоянию на 1 января 2018 года на территории ДНР в сельскохозяйственных предприятиях и ФЛП насчитывалось 126,9 га плодоносящих садов.

В 2018 году сельскохозяйственными предприятиями собрано 117,9 тонн плодов семечковых и косточковых культур при урожайности 13,6 ц/га, что в 2 раза превышает валовой сбор 2017 года.

Площадь ягодников в плодоносящем возрасте – 12 га. Ягод собрано в текущем году 11,2 тонны при урожайности 9,3 ц/га, что превышает сбор ягод 2017 года на 60%.

Объем импорта плодов и ягод за 2018 год – более 9 тыс. тонн.

2. Животноводство:

— Крупный рогатый скот. Поголовье КРС на 1 января 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях и у ФЛП насчитывает 8 482 головы. В текущем году запущен в эксплуатацию реконструированный корпус привязного содержания на 200 голов дойного стада на молочно-товарной ферме в ООО «Тепличный» (Донецк). Еще один корпус такой же вместимости находится в стадии завершения работ по реконструкции.

За 2018 год произведено 15,5 тыс. тонн молока, что на 400 тонн больше, чем в 2017 году, удой молока на одну корову вырос на 2% к уровню прошлого года.

За отчетный период было произведено 482 тонны говядины. Импорт говядины за 2018 год составил порядка 333 тонн.

После вступления в силу Закона ДНР «О племенном деле в животноводстве» министерством была проведена аттестация субъектов племенного дела в животноводстве, в результате которой были определены три племенных завода по разведению крупного рогатого скота разных молочных пород, три племенных птицерепродуктора II порядка по разведению птицы мясных и яичных пород и предприятие по племенному делу в животноводстве II категории.

— Свиноводство. Поголовье свиней на 1 января 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях и у ФЛП составляет 32 тыс. голов, что на 27% больше в сравнении с 2017 годом.

Производство свинины за 2018 год возросло на 34% и составило более 1,7 тыс. тонн.

— Птицеводство. По состоянию на 1 января 2019 года общее поголовье птицы на сельскохозяйственных предприятиях и у физических лиц–предпринимателей составляет 2,9 млн голов.

За 2018 год объем производства мяса птицы составил 25 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн больше уровня 2017 года. За 2018 год импортировано более 36 тыс. тонн.

Годовой объем потребления куриного яйца в 2018 году прогнозируется на уровне 272 млн шт. За 2018 год в сельскохозяйственных предприятиях яйца пищевого произведено 201 млн шт., что выше уровня производства 2017 года на 12,6 млн шт. За 2018 год на территорию Республики ввезено более 66 млн шт. яиц. Таким образом, объем производства покрывает потребности на 76%.

С целью увеличения объемов собственного производства мяса птицы и товарного яйца Министерством разрабатывается проект Программы по развитию отрасли птицеводства на 2019–2023 годы.

3. Пищевая промышленность. Пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики и одним из ключевых факторов формирования продовольственной безопасности государства.

В 2018 году по отношению к 2017 и 2016 годам увеличено производство муки, крупы, мясных продуктов, колбасных и консервных изделий, производство масла растительного нерафинированного, производство молочных продуктов.

В 2018 году увеличен ассортимент продукции, производимой в Республике. Так, ООО «Селена Агро» осуществило открытие маслозавода производственной мощностью 43 т/сут. Увеличен экспорт подсолнечного масла на территорию Российской Федерации. Кролеферма «Донкрол» начала деятельность по производству консервированного тушеного мяса.

Важно отметить, что в 2018 году проведено 17 ярмарок, на которых реализовано более 140 тонн продукции. Благодаря поддержке министерства ведущие предприятия отрасли смогли представить свою продукцию на одной из крупнейших выставок РФ, благодаря чему стали более узнаваемыми на рынке России.

4. Земельные вопросы. По данным Государственного земельного кадастра, по состоянию на 1 января 2018 года на территории Донецкой Народной Республики учитывается 500,6 тыс. га пашни.

С целью рационального и эффективного использования земель министерством на регулярной основе проводятся обследования земель сельскохозяйственного назначения. В 2018 году обследовано 14,33 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (в т. ч. пашни – 9,35 тыс. га, что составляет 65,25% от всей обследованной площади). Выявлены нарушения в использовании земель сельскохозяйственного назначения на площади 2,78 тыс. га, что составляет 19,4% от обследованной площади. Государственной инспекцией министерства проводятся мероприятия по привлечению лиц, совершивших правонарушения, к административной ответственности и принятию мер к устранению нарушений.

В 2018 году создана лаборатория агрохимических и агроэкологических исследований плодородия почв на базе Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, укомплектованная современным оборудованием. Теперь аграрии могут проводить различные лабораторные исследования плодородия почв своих земельных площадей, что позволит повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель и улучшить урожайность возделываемых культур.

В Республике продолжается работа, которую планируется завершить к 2020 году, по созданию интерактивной карты земель, что позволит в режиме реального времени отслеживать все процессы и мероприятия использования земли, проведения и учета выездов сельскохозяйственного транспорта, использование сельскохозяйственных угодий согласно разработанным севооборотам.

5. Вопросы ветеринарии. За 2018 год специалисты Государственной ветеринарной службы осуществили комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, благодаря которым не допущено проникновение на территорию Республики таких остроинфекционных заболеваний, как африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птиц и др. Усилен контроль при ввозе в Республику животных, сырья и продуктов животного происхождения, кормов для животных.

По результатам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках снято с реализации 62,3 тонны продукции животноводства. Во исполнение Постановления Совета Министров ДНР от 6 ноября 2017 года. № 14-17 проводится идентификация животных во всех категориях хозяйств. На сегодняшний день проидентифицировано и внесено в электронный реестр 3 419 голов КРС, 56 голов мелкого рогатого скота и 12 106 голов свиней. Патогенная ситуация в Республике стабильна.

6. Вопросы Государственной инспекции. За 2018 год специалистами Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР проведено 789 плановых и внеплановых контрольно-надзорных проверок физических и юридических лиц. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выдано 620 предписаний, составлено 473 протокола, вынесено 340 постановлений на сумму 365 тыс. руб., рассчитан ущерб на сумму 1,2 млн руб.

Также проинспектировано 67 тыс. тонн пшеницы, 4 тыс. тонн ячменя, 14 тыс. тонн отрубей пшеничных, более 1 тыс. тонн прочих зерновых и масличных культур, выдано 2 500 сертификатов качества. Проведена сертификация 6 зерновых складов. Оформлено и выдано 26 тыс. актов фитосанитарного контроля, 3,5 тыс. фитосанитарных сертификатов, 13,5 тыс. карантинных сертификатов, 8,5 тыс. протоколов фитосанитарной экспертизы.

6. Законотворчество. Совместно с профильным комитетом Народного Совета Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР участвует в разработке 12 нормативных правовых актов, в которых остро нуждается агропромышленный комплекс нашей Республики.

В 2018 году принято 2 указа Главы Донецкой Народной Республики, рассмотрены и приняты 16 постановлений Совета Министров ДНР. Также в сфере регулирования вопросов передачи гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения подготовлено 2 нормативных правовых акта, которыми установлен порядок получения и распределения гуманитарной помощи.

Разработаны и находятся на согласовании в органах исполнительной власти 9 нормативных правовых актов, из них:
1 – регулирующий правила ведомственной регистрации транспортных средств;
3 – регулирующие правоотношения в области выращивания и обращения зерна;
5 – регулирующие правоотношения в области инспектирования.

За указанный период направлены в Администрацию Главы Республики, Правительство ДНР для подписания и принятия 5 нормативных правовых актов.

Во исполнение указов Главы Донецкой Народной Республики в целях приведения в соответствие нормативных правовых актов министерства в связи с ликвидацией главных управлений, подведомственных Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, отменена регистрация и внесены изменения в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики в 19 нормативных правовых актов. В 2018 году министерством было представлено в Правительство ДНР порядка 34 нормативных правовых актов, которые рассмотрены или находятся на рассмотрении.

7. Республиканские программы развития. С целью комплексного развития всех отраслей агропромышленного комплекса Министерством агропромышленной политики и продовольствия ДНР были разработаны проекты программ, которые проходят согласование в установленном законодательством порядке.

В стадии разработки находятся проекты следующих программ:

— развитие отраслей птицеводства и производства комбикормов в Донецкой Народной Республике на 2019–2023 годы;

— развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Донецкой Народной Республике на 2019–2023 годы;

— обновление парка сельскохозяйственной техники Донецкой Народной Республики на 2019–2023 годы.

8. Проблемные вопросы. Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР прилагает особые усилия для решения проблемных вопросов развития АПК:

— физический износ машинно-тракторного парка;
— ухудшение технологии выращивания зерновых культур;
— зарегулированность в сфере земельных отношений (сложный и длительный по времени механизм регистрации договоров аренды земли, непредоставление в полном объеме информации о землях сельхозназначения, отсутствие у министерства функций по распоряжению землями сельхозназначения);
— несовершенный механизм регулирования цен на зерно, что создает искусственный дефицит зерна и муки, неконтролируемый рост цен на зерно, а также муку и хлеб. С целью регулирования рынка зерна и создания приемлемых условий для производителей ведется работа по созданию Государственного интервенционного фонда, регулятора оптового рынка зерна и межведомственной комиссии по продовольствию;
— внесенные изменения в Закон ДНР «О налоговой системе» не затрагивают интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства. Министерством подготовлены предложения по внесению изменений в налоговое законодательство;
— высокая степень зависимости от импорта продовольственных товаров;
— ограниченность рынков сбыта сельскохозяйственных и продовольственных товаров ввиду принятия Постановления Правительства РФ от 29.12.2018 № 1716-83.

Подробная информация предоставлена пресс-службой Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики