На очередном пленарном заседании Народного Совета депутаты заслушали доклад министра транспорта Дмитрия Подлипанова об итогах реализации в 2018 году мероприятий, направленных на развитие транспорта и дорожного хозяйства Донецкой Народной Республики.

Транспортная отрасль и дорожное хозяйство занимают важное место в экономической и социальной сфере Республики. Так, объем реализованных услуг предприятиями транспорта составляет порядка 40% от общего объема услуг, предоставляемых предприятиями Республики. На предприятиях транспорта работает 6% от общей численности штатных работников, занятых в экономике Республики.

В сфере железнодорожного транспорта потребности населения и предприятий Республики в перевозке грузов и пассажиров обеспечивает государственное предприятие «Донецкая железная дорога». На сегодняшний день списочная численность работников предприятия составляет порядка 13 тысяч человек. В структуре предприятия находятся 57 железнодорожных станций, 49 структурных подразделений. Общая развернутая длина главных путей по территории Донецкой Народной Республики – свыше 2 тысяч километров.

По состоянию на 1 января 2019 года по территории Донецкой Народной Республики курсируют пригородные поезда по 65 маршрутам и 4 пассажирских поезда сообщением Ясиноватая – Успенская и Ясиноватая – Луганск. Объем перевозок пассажиров по Республике в 2018 году составил более 1 миллиона пассажиров, из них 48% – пассажиры льготной категории. Грузооборот за 2018 год составил более 2,5 млрд тыс. км. Объем погрузки грузов в 2018 году составил более 16,5 млн тонн.

За 2018 год выполнен:

– деповской ремонт 774 грузовых вагонов;
– капитальный ремонт порядка 7 км верхнего строения пути;
– текущий ремонт 453 единиц тягового подвижного состава;
– восстановлено более 80 км контактной подвески.

В сфере автомобильных пассажирских перевозок по состоянию на 1 января 2019 года маршрутная сеть пассажирского автомобильного транспорта ДНР насчитывает 432 маршрута общего пользования, пролегающих как по территории Донецкой Народной Республики, так и за ее пределами. Из общего количества маршрутов городских – 267, пригородных – 64, междугородних – 39, международных – 62. Ежедневно жителей и гостей Республики перевозят более полутора тысяч единиц автотранспорта, которые находятся на балансе у 360 перевозчиков.

В 2018 году оптимизирована маршрутная сеть Республики путем открытия 14 новых маршрутов в пригородном и междугородном сообщениях, а также 1 в международном сообщении. В летний период функционировало 20 сезонных маршрутов.

На территории ДНР также работает 36 маршрутов электротранспорта, которые обслуживают пять коммунальных предприятий городского электротранспорта в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Харцызске. Среднесуточный выход подвижного состава коммунальных предприятий городского электрического транспорта на маршруты общего пользования в 2018 году составил 211 единиц.

Общий процент износа пассажирского электрического транспорта составляет: трамвайных вагонов – 90%, троллейбусных машин – 79,8%. Практически весь подвижной состав предприятий Донецкой Народной Республики отработал свой нормативный ресурс эксплуатации. На сегодняшний день существует необходимость в приобретении новых единиц подвижного состава и в проведении капитальных и средних ремонтов.

Всеми видами транспортных средств на регулярных маршрутах общего пользования в среднем по Республике ежедневно перевозится более 500 тысяч пассажиров, из них правом на льготную перевозку пользуется 38% пассажиров на внутригородских автобусных маршрутах, 63% на маршрутах электротранспорта и 22% на пригородных маршрутах.

За 2018 год Министерством транспорта было выдано более трех тысяч временных разрешений на различные виды перевозок. Общая сумма поступлений в бюджет от выдачи разрешительных документов составила порядка 5 миллионов рублей.
Также в 2018 году оказано содействие в транспортном обеспечении мероприятий республиканского и международного значения, а также мероприятий по заявкам Администрации Главы ДНР, министерств и ведомств. Выделено порядка 700 транспортных средств для осуществления организованных поездок.

С целью обеспечения безопасности в сфере пассажирских перевозок специалистами Министерства транспорта в текущем году были проведены 234 рейдовые проверки по выполнению субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере автомобильных перевозок, в ходе которых проверено более 4,5 тысяч транспортных средств, выявлено более тысячи нарушений. По 210 перевозчикам, которые осуществляли хозяйственную деятельность без соответствующих документов, составлено 589 актов о нарушениях действующего законодательства, которые направлены в МВД ДНР.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Республике более 1,5 тысяч субъектов хозяйствования осуществляют свою деятельность по перевозке пассажиров и опасных грузов в полном соответствии с требованиями законодательства о лицензировании. Из них в отчетном году лицензии получили 646 субъектов хозяйствования. В республиканский бюджет в виде пошлины за выдачу и переоформление лицензий в 2018 году поступило более трех миллионов рублей.

В 2018 году Министерством транспорта выполнен текущий ремонт дорог государственного значения общей протяженностью 24,753 км.

Основные объекты по ремонту дорог:

– автомобильная дорога М-04 Знаменка – Луганск − Изварино (выполнены работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия протяженностью 9,329 км);
– автомобильная дорога Т-05-08 Донецк – Новоазовск – Седово (выполнены работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия протяженностью 3,743 км);
– автомобильная дорога Н-21 Старобельск – Луганск − Красный Луч – Макеевка − Донецк (выполнены работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия протяженностью 11,681 км).

Проведена паспортизация трех автомобильных дорог.

По эксплуатационному содержанию более 2 тыс. км автомобильных дорог общего пользования выполнен аварийный ямочный ремонт и ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия площадью более 154 тыс. м2. Также в текущем году проведено обследование более 172 км разрушенных автомобильных дорог, определены виды ремонтов, подготовлены акты дефектов и сметная документация, составлены планы на 2019 год по текущему и капитальному ремонту дорог и искусственных сооружений.
В течение года проведена паспортизация 6 мостов, выполнены проектно-сметные работы по 1 объекту. Завершен капитальный ремонт 2 путепроводов и 1 моста. Выполнен текущий ремонт 1 моста.

В сфере нормотворческой деятельности в 2018 году структурными подразделениями Министерства транспорта был разработан 51 нормативный правовой акт и внесены изменения и дополнения в 15 нормативных правовых актов.

В сфере установления международных отношений в 2018 году на международном уровне между Министерством транспорта ДНР, Министерством инфраструктуры и транспорта ЛНР, Комитетом промышленности, транспорта и энергетики РЮО и Государственным управлением энергетики и транспорта РА разработан проект многостороннего соглашения о международном сотрудничестве в сфере транспорта и дорожного хозяйства, а также проект положения о межправительственном совете по транспорту и дорожному хозяйству.

В 2019 году Министерство транспорта планирует сосредоточить усилия на дальнейшем развитии всех направлений транспортной отрасли Республики.

В железнодорожном транспорте рассчитываем завершить восстановление разрушенных объектов инфраструктуры, увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок, планируем проведение модернизации путевого хозяйства и электрификации участков ГП «Донецкая железная дорога».

Будет продолжено восстановление автомобильных дорог и мостов Республики в соответствии с намеченными планами.

Важное внимание будет уделено дальнейшей оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта.

Также в планах Министерства транспорта на 2019 год – принять активное участие в дальнейшем формировании нормативно-правовой базы для транспортной отрасли. Выполнение этого комплекса мероприятий позволит сделать работу транспортной отрасли более качественной и эффективной», — подытожил руководитель Минтранса ДНР.