По данным Республиканского центра занятости, с 1 по 15 февраля от работодателей поступило 14,7 тыс. вакансий, на учете состояли 10,9 тыс. лиц, ищущих работу, из них трудоустроены 6,6 тыс. человек, в том числе на постоянную работу – 2,3 тыс. человек, на работы временного характера 4,3 тыс. человек.

Центры занятости направляют на профессиональное обучение лиц, ищущих работу, по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, или под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями, а также в целях последующей организации предпринимательской деятельности. За период с 1 января по 15 февраля профессиональное обучение проходил 71 человек, из которых 9 человек — по программе профессиональной подготовки, 62 человека — по программам переподготовки.

Обучение лиц, ищущих работу, организовано по десяти профессиям, в том числе: электрогазосварщик, каменщик, повар, слесарь-ремонтник, оператор котельной, парикмахер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, продавец продовольственных товаров, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.