Январь 2019 года ознаменовался рядом резонансных событий, связанных с авариями на производстве в металлургической и машиностроительной отрасли Республики. Так, 4 и 11 января произошло обрушение кровли общей площадью 4 тыс. кв. метров на Макеевском металлургическом заводе, 21 января – несчастный случай с гибелью человека при обрушении кровли площадью 1 тыс. кв. метров на Дебальцевском заводе металлургического машиностроения, 28 января – гибель рабочего при обрушении кровли площадью 1,17 тыс. кв. метров на Горловском машиностроительном заводе, 31 января произошло обрушение кровли площадью около 1 тыс. кв. метров механосборочного цеха № 11 ГП «Донецкгормаш». О ходе технического расследования данных происшествий, экспертного обследования поврежденных металлоконструкций, а также о мерах профилактики аварийных ситуаций в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики подробно рассказал и.о. председателя Государственного комитета горного и технического надзора ДНР Владимир Цымбаленко.

«Приказами по комитету были созданы специальные комиссии по расследованию несчастных случаев, повлекших за собой гибель людей. На Макеевском металлургическом заводе и ГП «Донецкгормаш» комиссии возглавили руководители этих предприятий. Согласно экспертному заключению, причинами этих аварий стали:

Организационные причины:
— на предприятиях отсутствуют годовые планы-графики плановых технических осмотров текущих и капитальных ремонтов зданий, с учетом запланированных мероприятий по месяцам;
— предприятиями не проводились периодические обследования и паспортизация зданий и сооружений по определению пригодности или непригодности к дальнейшей эксплуатации;
— приказами по предприятиям не созданы комиссии по проведению технических осмотров зданий и сооружений, не проводится очередной общий технический осмотр зданий дважды в год (осень, зима).

Технические причины:
— коррозионный износ и снижение несущей способности строительных конструкций;
— низкая температура и влага, которые способствуют склонности металла к хрупкому разрушению», — сказал Владимир Цымбаленко.

По словам председателя Гортехнадзора ДНР, для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем к руководителям промышленных предприятий выдвигаются требования по обязательному исполнению предписывающих документов, разрабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасной эксплуатации объектов.