Сегодня, 18 февраля, в МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова отметила, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 42 пожара.

«Стоит отметить пожар, который произошел 11 февраля в городе Юнокоммунаровск в одной из квартир пятиэтажного дома, в результате которого сотрудники МЧС спасли трех человек. Спасатели звеном газодымозащитной службы вывели пострадавших из зоны задымления на свежий воздух. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 4 единицы техники и 13 человек личного состава.

14 февраля в городе Енакиево произошел пожар в одной из квартир девятиэтажного дома, в результате которого был спасен мужчина. Спасатели МЧС обнаружили на месте пожара пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, вынесли его на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. В удовлетворительном состоянии пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение города Енакиево. На данный момент причина пожара устанавливается.

Кроме этого, 14 февраля в селе Коминтерново Новоазовского района в продуктовом магазине произошел пожар в результате попадания взрывоопасного предмета со стороны вооруженных формирований Украины. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 34 раза оказывалась различная помощь населению: удаление наледи с кровли домов и социально-значимых объектов, подвоз воды населению, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи.

Так, спасателями МЧС было спасено 8 человек, из них 4 человека — на пожарах, один горняк — в результате оказания медицинской помощи на угольном предприятии и 3 человека спасены при оказании различной помощи гражданам.

За текущий период в Республике на пожарах погибло 5 человек и 4 человека пострадало.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2458 человек, из них 155 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. Всего с начала текущего года была оказана помощь более семнадцати с половиной тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС 21 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 21 гектара открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей.

В результате проведенных работ саперами МЧС было выявлено и обезврежено 3 единицы взрывоопасных предметов», — рассказала Наталья Гетова.