Сегодня, 20 февраля, в стенах Донецкого колледжа строительства и архитектуры состоялось открытие музея Великой Отечественной войны и ополчения ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Республики, экспозиция музея в значительной степени построена не только на документах, но и на подлинных артефактах, представленных в том числе и оружием разных периодов.

«Это первый шаг. Дальше силами наших студентов, многие из которых являются специалистами в архитектуре и строительстве, будут проводиться работы над расширением экспозиции музея», — сказал директор Донецкого колледжа строительства и архитектуры Сергей Кондрыкинский.

Он также отметил, что студенты учебного заведения изначально принимали активное участие в организации музея Великой Отечественной войны и ополчения ДНР — работали над его тематической частью, многие стенды были изготовлены руками учащихся.

«Я бы хотел, чтобы молодое поколение знало свою историю, в частности историю Великой Отечественной войны – как сражался наш народ, как были разгромлены немецко-фашистские войска. Также и о нынешней войне, которую развязал киевский режим против народа Донбасса — на исторических фактах и на материалах экспозиции музея студенты могут ознакомиться с реальными событиями, которые происходили в истории нашего края», — рассказал организатор музея, полковник запаса инженерных войск Евгений Сергеев.