Специалисты департамента регулирования, координации и развития АПК совместно с Государственной инспекцией МинАППиП Донецкой Народной Республики 25 января провели первый этап оценки жизнеспособности озимых культур методом монолитов с посевов, которые были отобраны в 11 сельскохозяйственных предприятиях Донецкой Народной Республики.

В соответствии с методикой вырубленные монолиты выдерживали в деревянных ящиках в течение двух дней при температуре +5…+10°С для оттаивания почвы. Затем размещали в хорошо освещенном помещении с температурой +18…+20 °С. По истечении 15 дней все растения выбирали из почвы и корни промывали. Посевы озимых зерновых культур из числа обследованных в целом жизнеспособны, гибель растений незначительна и составляет 1-5%.

На выживаемость и морозоустойчивость растений озимых зерновых культур в этот период влияют в первую очередь их предшественники. По результатам оценки монолитов поля озимой пшеницы, посеянные после гороха, у некоторых исследованных сельскохозяйственных производителей по территории Республики показали 100%-ную жизнеспособность.

С целью повышения иммунитета растений и улучшения состояния посевов необходимы ранневесеннее боронование и своевременная прикорневая подкормка минеральными удобрениями.