Украинское преступное руководство продолжает использовать визиты руководства ОБСЕ в Донецкую Народную Республику в качестве повода для осуществления вооруженных провокаций. Об этом заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов, сообщает сегодня, 24 февраля, корреспондент официального сайта Республики.

«Так, 18 февраля, в преддверии прибытия заместителя главы СММ Марка Этерингтона и директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Марселя Пэшко, в результате срабатывания трех самодельных взрывных устройств произошли взрывы вблизи гостиницы «Парк Инн», где базируются наблюдатели СММ ОБСЕ.

22 февраля под гранатометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины попал автомобиль оперативной группы представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, который встречал данную делегацию ОБСЕ в районе ДФС.

Однако попытки дестабилизировать обстановку в Республике успехов не принесли, и, осознавая провальность такого рода диверсий, украинская сторона пошла на крайние меры. Так, в районе КПВВ «Еленовка» произошел подрыв легкового гражданского автомобиля на взрывном устройстве, установленном украинскими диверсантами. В результате погибли мужчина и женщина, а ее сын в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Не исключаем, что данная диверсия могла быть направлена против высокопоставленных персон из ОБСЕ, которые покинули Республику тремя часами ранее этим же маршрутом, и только из-за технического сбоя делегации удалось пересечь границу невредимыми.

В этой связи выражаем надежду, что это преступление украинских убийц не останется без внимания мировой общественности, а виновные в убийстве мирных граждан понесут суровое наказание», — сказал Даниил Безсонов.