Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР провели проверку условий проживания и организации учебно-воспитательного процесса в Горловской общеобразовательной санаторной школе-интернате № 9. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в настоящее время в учреждении проживают 103 ребенка с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В школе-интернате функционируют учебные классы, библиотека, кабинеты информатики и труда, музеи «Боевой славы» и «Славянского домостроя», комнаты для комплексной психологической разгрузки и отдыха, спортзал, столовая, спальни. На прилегающей территории имеется игровая площадка, оборудованная необходимым инвентарём для занятий и отдыха.

В учреждении обучаются и круглосуточно находятся дети с 1 по 9 класс. Также предусмотрена группа выходного дня. Наполняемость классов соответствует установленным требованиям и не превышает 20 человек. Обучение в школе-интернате проводится в соответствии с программой общеобразовательных учебных заведений. Психолог проводит диагностику девиантного поведения воспитанников, оказывает индивидуальную психологическую помощь детям.

В школе-интернате функционирует медицинский блок с манипуляционным кабинетом, изолятором, физиотерапевтическим кабинетом, который оснащен тубус-кварцем, ультразвуковыми аппаратами, ингаляторами, амплипульсом. Отдельно расположены два изолятора для наблюдения за состоянием здоровья больных детей и оказания им первой медицинской помощи.

Воспитанники школы-интерната посещают творческие кружки и спортивные секции. Дети активно принимают участие в городских и республиканских конкурсах и соревнованиях.

Условия проживания и организация учебно-воспитательного процесса в Горловской общеобразовательной санаторной школе-интернате № 9 были положительно оценены представителями аппарата Уполномоченного.