Дети защитника ДНР, живущие на подконтрольной Украине территории Донбасса, подверглись преследованию со стороны сотрудников украинских спецслужб. Об этом в ходе пресс-конференции с участием омбудсмена Дарьи Морозовой и пресс-офицером МГБ ДНР Михаилом Поповым рассказал военнослужащий Народной милиции Виталий Мищенко, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Защитник Республики рассказал, что 13 февраля ему позвонили с телефона одной из дочерей, неизвестный мужчина сказал, что находится в одном помещении с девочками, и потребовал информацию о месте службы, звании и деятельности Виталия Мищенко. В случае отказа неизвестный пригрозил расправой членам семьи военнослужащего.

После отказа военнослужащего от сотрудничества звонивший прервал разговор, после чего Виталий получил СМС с угрозами. «Ты сделал свой выбор, теперь можешь только гадать, чье тело к тебе придет первым», — рассказал он.

На подконтрольной Киеву территории проживают две дочери Виталия, 11 лет и 21 года. После описанного разговора старшей дочери регулярно стали поступать звонки от незнакомцев.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова подчеркнула, что этот случай – далеко не первый, только с начала текущего года к омбудсмену поступило около десяти обращений военных в связи с различными формами давления на их родственников со стороны спецслужб Украины. Омбудсмен отметила, что факты преследований будут озвучены на ближайших переговорах в Минске.

В свою очередь пресс-офицер Министерства государственной безопасности ДНР Михаил Попов призвал военнослужащих и гражданских лиц в случае попыток вербовочных действий со стороны украинских специальных служб незамедлительно обращаться в органы госбезопасности.