Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня. По приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, военного преступника Зубанича, обстрелу из гранатометов различных видов подвергся район населенного пункта Голубовское. С позиций подразделений 54-й и 30-й отдельных механизированных бригад, командирами которых являются военные преступники Майстренко и Гараз, обстрелам из 82-мм минометов, противотанкового ракетного комплекса, вооружения БМП-1 и гранатометов различных видов подвергся район населенного пункта Калиново. Всего по территории Республики было выпущено более 100 боеприпасов. Об этом сегодня, 26 февраля, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Вооруженные формирования Украины продолжают наращивание сил и средств на линии боевого соприкосновения, чем подтверждают свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем. Так, по данным наших источников, 23 февраля на железнодорожную станцию Рубежное прибыл эшелон вооружения и военной техники в составе: 7 единиц 100-мм МТ-12 «Рапира», 5 единиц 122-мм гаубиц «Д-30», 4 единицы МТЛБ, а также более 10 единиц грузовой автомобильной техники типа «КамАЗ» и «Урал». По завершении разгрузки с эшелона колонна техники проследовала в направлении населенного пункта Золотое, в зону ответственности 54-й бригады. Факт прибытия и перемещение техники также отмечается в отчете СММ ОБСЕ.

С целью недопущения обстрелов населенных пунктов мы просим представителей СММ ОБСЕ продолжить работу в данном районе и по возможности активизировать воздушное наблюдение с целью фиксации и придания огласке фактов присутствия запрещенного вооружения Украины и добиться его отвода на установленные дистанции.

В результате взаимных обстрелов, происходящих между украинскими националистами и военнослужащими регулярных войск, страдают как мирные жители, так и вооруженные формирования Украины. По нашей информации, в результате перестрелки, возникшей 24 февраля между боевиками националистического подразделения ДУК «Правый сектор» и военнослужащими 54-й бригады в районе населенного пункта Золотое-1, противник понес потери – в результате осколочного ранения погиб боец ВФУ Борис Бординюк 1987 г.р. По факту данного преступления штаб карательной операции и подконтрольные ему СМИ в течение двух суток постоянно изменяют сведения об обстрелах в сторону увеличения калибра боеприпасов, примененных во время обстрела Золотого-1, что заставляет сомневаться в правдивости заявлений украинской стороны.

Несостоятельность обвинений украинской стороны по факту обстрела Золотого-1 со стороны НМ ЛНР подтверждает удаленность места обстрела от позиций Народной милиции. А вот расположение позиций националистов и подразделений 54-й бригады находятся именно там, откуда, по словам местного жителя, производился обстрел.

Попытки украинского командования переложить ответственность за обстрел населенного пункта Золотое-1 на Луганскую Народную Республику показывают лишь желание скрыть реальные обстоятельства обстрела.

Строгое соблюдение режима прекращения огня является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности нашей Республики. Наши устремления к мирному урегулированию конфликта по-прежнему остаются неизменными. Подразделения Народной милиции огонь не открывают, но бдительно несут службу. В случае угрозы или провокации со стороны украинских военных мы готовы дать адекватный ответ», — сказал Андрей Марочко.