Сегодня, 26 февраля, в общественной приемной ОД «Донецкая Республика» Кировского района Макеевки прием граждан провел заместитель министра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко. С интересующими вопросами к представителю министерства обратились 9 граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Их интересовали такие вопросы, как оформление материальной помощи в денежном выражении, получение компенсации по ранению, трудоустройство граждан с инвалидностью.

Что касается последнего вопроса, Денис Стрельченко разъяснил следующее: «Законом Донецкой Народной Республики предусмотрено предоставление гражданам с инвалидностью гарантий трудовой занятости путем установления в учреждениях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов. За содействием в поиске работы можно обратиться в центр занятости по месту жительства или в другие центры занятости Донецкой Народной Республики, где специалисты помогут подобрать подходящую работу с учетом пожеланий, состояния здоровья и рекомендаций к труду, указанных в индивидуальной программе реабилитации, и также имеющихся профессиональных навыков, знаний и умений».

Заместитель министра по данному вопросу также добавил, что в настоящее время существует возможность прохождения профессионального обучения по направлению центра занятости, что позволит получить дополнительную профессию, востребованную на рынке труда.

Интересовались обратившиеся и возможностью повышения размера пенсионных выплат в Республике. На данный вопрос Денис Стрельченко ответил, что повышение размера пенсионных выплат уже неоднократно производилось. На данный момент Пенсионным фондом ДНР прорабатываются все возможные варианты повышения размеров пенсионных выплат с учетом финансовых возможностей Республики, в том числе учитывая трудовое участие каждого пенсионера.

Все обратившиеся граждане получили детальные разъяснения в рамках действующего законодательства.