Сегодня, 27 февраля, при поддержке Русского центра лесоводы Республики приняли участие в видеоконференции с коллегами из Российской Федерации по вопросам лесовосстановления и организации работы школьных лесничеств. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики.

Начальник отдела воспроизводства лесов Комитета лесного хозяйства Московской области сделал презентацию на тему восстановления лесов в Московской области, рассказал о действующей в данной сфере государственной программе. Спикер остановился на освещении действующей нормативно-правовой базы, ознакомил с достижениями в области информатизации работ по лесовосстановлению.

Одним из важных вопросов стало движение школьных лесничеств, которое получило поддержку на государственном уровне. Были освещены формы работы школьных лесничеств, взаимодействие с образовательными учреждениями.

Председателем Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики Алексеем Шебалковым было предложено использовать опыт, наработанный московскими коллегами, на территории Республики, с этой целью разработать пилотный проект по созданию школьного лесничества на донецкой земле.

По окончании конференции Алексей Шебалков отметил актуальность и многоплановость затронутых вопросов для лесоводов Республики, поблагодарил коллег из Российской Федерации и сотрудников Русского центра за предоставленную возможность участия в вебинаре.

По итогам встречи коллеги из Московской области пригласили специалистов лесного хозяйства Донецкой Народной Республики продолжить встречи на московской земле с целью практического изучения опыта российских коллег в сфере восстановления лесного фонда и организации движения школьных лесничеств.