В Народном Совете ДНР 28 февраля состоялось расширенное заседание Комитета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, посвященное вопросам использования природных ресурсов в границах биосферной особо охраняемой природной территории республиканского значения «Хомутовская степь – Меотида». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в нем приняли участие депутаты трех Комитетов парламента Республики, руководство Госкомэкополитики при Главе ДНР и администрации Новоазовского района, представители Госкомитета водного и рыбного хозяйства ДНР, дирекции «Хомутовской степи — Меотида», Генеральной прокуратуры ДНР, ветеринарной службы, рыбаков Приазовья.

«Сегодня проведем первый круглый стол с участием депутатов трех Комитетов Народного Совета. На заседании обговорим взаимоотношения между жителями Новоазовского района и особо охраняемой природной территории. «Хомутовская степь — Меотида» занесена в список природного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы выслушаем все стороны и в дальнейшем будем принимать решение. Будем искать компромиссы — для этого и существует депутатский корпус», — заявил перед началом расширенного заседания председатель Комитета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Юрий Покинтелица.

По словам заместителя главы администрации Новоазовского района Анатолия Яновского, в 2017 году от деятельности субъектов хозяйствования рыбной отрасли района было получено 2600 т рыбной продукции, налогов в бюджет Республики поступило 6,8 млн. рублей. В частности, Анатолий Яновский просит обратить внимание на проблему традиционного на этой территории рыбного промысла. «Природно-заповедного фонда на территории Республики не так уж и много. Мы понимаем, что это особо охраняемая природная территория, но хотели упорядочить и обозначить конкретные места там, где нельзя осуществлять рыбный промысел. Первое наше предложение — мы бы хотели участвовать в разработке проекта Закона «О природно-заповедном фонде», — заявил он. Администрация Новоазовского района предлагает, чтобы представители всех заинтересованных сторон определили по географическим координатам конкретные места, на которых был бы запрещен или, наоборот, разрешен рыбный промысел.

Как подчеркнула директор БООПТ «Хомутовская степь — Меотида» Галина Марченко, очень важно сберечь для потомков этот удивительный уголок природы Донбасса, уникальность которого признана во всем мире. «Эта территория получила международный статус как важнейшее место обитания птиц. Сегодня мы во всех лучших природоохранных организациях заявлены и никто нас оттуда не убирал. Нам удается внедрять новые методики в условиях старопромышленного региона, репродуцировать нашу дикую природу ее аборигенными видами. Поэтому мы придерживаемся законодательства и будем четко стоять на позиции полного закрытия рыбной ловли в акватории биосферного резервата «Хомутовская степь — Меотида» хотя бы на 5-10 лет», — рассказала Галина Марченко. Она отметила, что с 2009 года территория особо охраняемой природной территории, водной акватории ее не менялись.

По завершении круглого стола было поручено профильным органам подготовить экспертные заключения и предоставить недостающие официальные документы.