В прошлом году коммунальные работники Донецкой Народной Республики ликвидировали более двух тысяч несанкционированных свалок. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«В течение прошлого года коммунальные предприятия Республики ликвидировали 2 226 несанкционированных свалок. С этих территорий было вывезено более 74 тысяч кубических метров мусора – это почти 8 тысяч «КамАЗов», — рассказал Сергей Наумец.

Министр отметил, что ликвидация несанкционированных свалок в населенных пунктах – не сезонная работа, как может показаться на первый взгляд. Коммунальные службы занимаются ею круглый год, поскольку накапливание стихийного мусора, к сожалению, процесс естественный и не зависит от времени года.

«Несанкционированные свалки мусора – это не только результат небрежного отношения людей к месту, где они живут, но и к самим себе. Поскольку такие свалки – это прямая угроза их здоровью из-за ухудшающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Поэтому очень важно заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов тем, кто этого пока не сделал. От того, как граждане соблюдают чистоту и порядок в своих населенных пунктах, зависит внешний вид их городов», — констатировал Сергей Наумец.

Также министр вспомнил о проблемных моментах с вывозом ТБО из-за неблагоприятных погодных условий.

«В первую очередь коммунальщики обязаны убирать отходы с придомовой территории и специально отведенных для мусора контейнеров. Однако в январе из-за снежных заносов с вывозом мусора сложилась критическая ситуация. На сегодня ситуация с вывозом мусора стабилизировалась. И наша задача – предпринять все усилия, чтобы извлечь уроки из этой ситуации на будущее», — сказал Сергей Наумец.

Приближается к завершению отопительный сезон, идет сход снега, города и районы Республики уже начинают подготовку к наведению порядка на улицах в весенний период. Дальнейшие работы по ликвидации стихийных свалок будут продолжены в рамках двухмесячника по благоустройству, который стартует в ближайшее время.