Сегодня, 1 марта, согласно повестке пленарного заседания Народного Совета ДНР, парламентарии заслушали доклад министра доходов и сборов ДНР Евгения Лавренова о деятельности возглавляемого им ведомства в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Стабильность финансовой системы государства, включая исполнение социальных обязательств, реализацию государственных программ, направленных на поддержку и развитие экономики, повышение обороноспособности Республики, напрямую зависит от объемов и динамики налоговых поступлений. Подводя итоги работы за 2018 год, хочу отметить эффективную работу налоговой службы Республики по достижению главной цели – пополнению бюджетов различных уровней для реализации основных социальных задач и программ.

Ведомству удалось сохранить положительную динамику налоговых поступлений и обеспечить рекордные за последние 4 года темпы роста. Так, в 2018 году прирост поступлений в бюджет составил 29,1% в сравнении с 2017 годом.

При этом в 2018 году динамика роста поступлений обеспечена по основным бюджетоформирующим налогам и сборам: налог на прибыль – рост составил 21,5%, налог с оборота – 18,7%, упрощенный налог – 13,1%, сбор за перемещение и транспортировку угля – 11,3%.

Одна из главных задач, которая стоит перед министерством и будет в дальнейшем реализовываться – это наполнение бюджета не только фискальными мерами, а и за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщика. Именно синергетический эффект от внедрения новых подходов в налоговое администрирование позволит добиться таких результатов.

Сегодня основной акцент налоговая служба делает на побуждение налогоплательщиков к созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению налоговых обязательств. В подтверждение этого Главой Республики Денисом Пушилиным был принят указ об отмене применения штрафных санкций при подаче в конце 2018 года уточненных налоговых деклараций.

Во избежание социальной напряженности и с целью экономической поддержки крупных производителей, в том числе и в рамках социальных проектов, руководством Республики принято решение о списании безнадежной налоговой задолженности 31 субъекту хозяйственной деятельности.

Совершенствование механизмов и разумное сужение сфер государственного присутствия в экономике должны уменьшить проявления коррупции. Данные мероприятия направляются на внедрение системы, позволяющей обеспечивать прозрачность работы ведомства, а также реализовывать принципы законности и единства правовых и организационных основ деятельности Министерства доходов и сборов.

В связи с чем одним из первых моих шагов было проведение ротации и замена руководящего состава министерства и его территориальных подразделений. В результате реорганизации и оптимизации ликвидировано подразделение финансово-экономической полиции, а также уменьшена общая численность сотрудников на 297 единиц.

Основными принципами действий службы по организации контрольной работы являются мотивация плательщиков к отказу от инструментов минимизации налогов, концентрация контрольных мероприятий по зонам риска и обеспечение качества контрольных мероприятий.

Выбранная стратегия организации контрольной работы, основанная на более качественном планировании, допроверочном анализе финансово-хозяйственной деятельности, использовании внутренних информационных ресурсов и мониторинге информации из внешних источников, позволила планомерно снизить административную нагрузку на налогоплательщиков и качественно готовиться к проведению контрольных мероприятий и добиться почти 100%-ной результативности выездных проверок. По итогам 2018 года количество выездных налоговых проверок снизилось на 10%, при этом их результативность выросла в 1,1 раза. То есть снижение фискальной составляющей сопровождается повышением налоговой дисциплины и грамотности плательщиков.

В результате изменения подхода к планированию выездных проверок, точечного отбора объектов для проверки снижается административная нагрузка на бизнес. В 2018 году в сравнении с предыдущими годами количество выездных проверок сократилось на 24,6% при повышении их эффективности.

Все сказанное достигается благодаря совместной работе и сбалансированному взаимодействию со всеми государственными структурами, направленному на увеличение налоговой базы, использование имеющихся резервов и максимальному объединению усилий по выходу на конструктивный диалог с налогоплательщиками.

Так, с целью налаживания партнерских отношений с налогоплательщиками министерством в IV квартале 2018 года были инициированы и разработаны следующие нормативные акты, которыми предусмотрены:

1. Упрощение процедуры и увеличение сроков временного ввоза транспортных средств, предназначенных для личного пользования, ввозимых гражданами, зарегистрированными и постоянно проживающими на территории ДНР.
2. Снижение ставки акцизного налога:
• на бензин, дизельное топливо и нефтепродукты со 150 до 50 долларов США за тонну, т. е. в 3 раза;
• на мясо курицы с 20% и 25% до 10%;
• на кондитерские изделия с 30% до 5%;
• на сырьевую группу товаров, которые используются в производственной деятельности отечественными товаропроизводителями до 0%.
3. Упрощение процедуры оформления, провоза грузов и пересечения границы между ДНР и ЛНР.

Хотелось бы отдельно остановиться на общих результатах работы министерства за 2018 год и отдельно за период сентябрь – декабрь 2018 года. Так, по сравнению с 2017 годом прирост поступлений по «сфере бизнеса» составил 26,0%. В целом плановое задание в 2018 году по «сфере бизнеса» выполнено на 108,9%.

В завершение своего доклада отмечу, что Министерство доходов и сборов работает над формированием сбалансированной системы налогообложения, основная задача которой заключается в выведении из «тени» части реального сектора экономики, доля которого, согласно поданной налоговой отчетности, составляет порядка 30%.

Основным приоритетом является создание равных условий ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования Республики, построение партнерских отношений с налогоплательщиками и нахождение так называемого налогового компромисса», — сказал Евгений Лавренов.