Сегодня, 1 марта, в ходе очередного пленарного заседания Народного Совета ДНР парламентарии заслушали доклад зампредседателя Правительства ДНР Татьяны Переверзевой о деятельности функционального блока Правительства ДНР по бюджету и финансам в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«На протяжении последних 4 лет бюджетная система Республики прошла несколько этапов своего развития, одним из которых явился 2018 год. И если в предыдущих периодах целевые ориентиры бюджетной политики в Республике склонялись к восстановлению объектов инфраструктуры, социальной сфере и обороне, то сейчас, по мере выхода из кризисного состояния, акцент, безусловно, смещается в сторону экономического развития.

В функциональный блок Правительства ДНР по бюджету и финансам входят Министерство финансов ДНР, Центральный Республиканский Банк ДНР и Департамент по бюджету и финансам Управления делами Совета Министров ДНР, которые в отчетном году продолжили работу по развитию финансовой и бюджетной системы Донецкой Народной Республики. Ключевые направления деятельности определялись исходя из основных приоритетов развития государства, поручений Председателя Правительства и Главы Донецкой Народной Республики.

1. Департамент по бюджету и финансам Управления делами

В 2018 году на основании и во исполнение норм Регламента Совета Министров ДНР, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17.12.2016 № 13-65, было рассмотрено и проанализировано более 800 проектов нормативных правовых актов Правительства (Совета Министров) ДНР, вынесенных на рассмотрение на заседания Правительства ДНР; более 100 законопроектов, направленных Народным Советом ДНР в рамках взаимодействия законодательной и исполнительной власти.

Кроме того, следует отметить, что на протяжении 2018 года сотрудники департамента принимали участие в подготовке и проведении координационных советов при Правительстве ДНР, а также в осуществлении контроля и координации действий Министерства финансов ДНР и Центрального Республиканского Банка ДНР при разработке мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие ДНР, в целях упрощения деятельности субъектов хозяйствования и улучшения жизнедеятельности граждан.

2. Министерство финансов ДНР.

В финансовой системе ДНР Министерство финансов является одним из ключевых органов исполнительной власти, обеспечивающим развитие и финансовую стабильность бюджетной системы.

В прошедшем году Министерство финансов продолжило работу по дальнейшему развитию финансовой и бюджетной системы Донецкой Народной Республики. Ключевые направления деятельности министерства определялись исходя из основных приоритетов развития государства и стратегического плана развития Министерства финансов на 2016–2018 годы.

Основными направлениями деятельности Министерства финансов ДНР в отчетном году были:

• концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Республики, городов и районов, целевое финансирование общереспубликанских целевых программ и текущих потребностей;
• усовершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности;
• повышение эффективности осуществления финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств республиканских фондов.

Отдельно хочется отметить работу по подготовке проекта Постановления Правительства ДНР «Об утверждении основных показателей сводного бюджета Донецкой Народной Республики на 2019 год», который был принят в январе 2019 года.

Отличительной особенностью данного бюджета является то, что все показатели его доходной и расходной части впервые в Республике определены на весь календарный год, тем самым сделан еще один шаг по пути интеграции бюджетной системы нашего государства с бюджетной системой Российской Федерации.

3. Центральный Республиканский Банк.

Что касается банковской системы, то Центральным Республиканским Банком ДНР (далее – Банк) в прошедшем году продолжено осуществление денежной, кредитной и валютной политики Донецкой Народной Республики.

Основными ключевыми направлениями его деятельности были:

• обеспечение стабильной работы банковской и финансовой системы Донецкой Народной Республики;
• создание новых банковских продуктов, услуг для физических и юридических лиц;
• инициирование и разработка проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование расчетной системы путем увеличения сегмента безналичных расчетов;
• поддержание стабильной системы валютного регулирования и валютного контроля по внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики.

Приоритетные задачи на 2019 год

Что касается приоритетных задач функционального блока по бюджету и финансам Правительства ДНР на 2019 год, то это:

1) принятие и внедрение Центральным Республиканским Банком совместно с Министерством финансов системы оцифровывания финансовых потоков региона, целью которого является переход на новую архитектуру финансовой модели с использованием системы электронных платежей и новых стандартов учета и отчетности. Этот проект позволит обеспечить бесперебойный доступ к банковским и финансовым услугам субъектам хозяйствования и физическим лицам, создаст единую платформу для автоматизации передачи, обработки и анализа сообщений о переводе денежных средств от разных отправителей с целью их доставки различным получателям;
2) формирование условий для перехода работы бюджетной системы Республики на Единый казначейский счет, что позволит облегчить работу распорядителей и получателей бюджетных средств путем исключения промежуточных звеньев и упрощения процедуры получения финансирования из бюджета.

Подводя итоги, следует сказать, что в 2019 году функциональный блок Правительства ДНР по бюджету и финансам, а также все республиканские органы исполнительной власти, входящие в него, продолжат курс на укрепление финансовой и банковской системы ДНР путем четкой правовой регламентации и создания прочной основы для устойчивого развития и формирования здоровой экономики нашего государства», — сказала Татьяна Переверзева