С 26 февраля по 3 марта старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Эдуард Кравченко посетил Ярославль, где принял участие в работе X Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». Как сообщает пресс-служба ДРКМ, поездка представителя ДНР в Ярославль состоялась при поддержке Русского центра.

Конференция была приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого и посвящена широкому кругу вопросов, связанных с охраной историко-культурного наследия, изучением общерусской истории в целом и истории и культуры Ярославского края в частности. Среди делегатов конференции были представители различных регионов Российской Федерации, Беларуси, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

«На первый взгляд кому-то может показаться, что тема, связанная с именем Ярослава Мудрого, к нашей территории прямого отношения не имеет. Однако важно помнить, что Ярослав Мудрый является величайшим деятелем Древней Руси. Именно в период его правления Русь выходит на международную арену как сильная, крупная, мощная держава. Также не следует забывать, что примерно в это же время возникает ряд поселений в Степи, простиравшейся далеко за пределы Русского государства через территорию нынешнего Донецкого края и Луганщины. Поселения были вытянуты цепью вдоль Северского Донца к территории Нижнего Дона и Тамани, где находились степные анклавы Тмутаракань и Белая Вежа, завоеванные еще при Святославе и Владимире. Вот этот момент уже вплотную связан с нашей историей — как видно, мир очень тесен», – подчеркнул Эдуард Кравченко.

Он также отметил, что в ходе поездки были налажены деловые контакты с коллегами из Луганской Народной Республики и Российской Федерации и намечены направления дальнейшего научного сотрудничества.