В рамках акции «Дни дарения» 4 марта житель временно подконтрольной Украине Волновахи передал Донецкому республиканскому краеведческому музею подборку из 66 фотографий воинов 383-й Шахтерской стрелковой дивизии, сообщили в пресс-службе ДРКМ.

«Все воины на фотографиях награждены орденами и медалями, среди которых, в частности, орден Красной Звезды и Боевого Красного Знамени, ордена Отечественной войны двух степеней. Три старших сержанта – Быков, Малидовский и Васильев – удостоены звания Героя Советского Союза и награждены Золотой Звездой Героя. На фотографиях также запечатлены четыре женщины. С одного из фотоснимков на нас смотрит девушка с косами – это лейтенант Бойко, награжденная орденом Красной Звезды. На другой фотографии запечатлена женщина в берете и гимнастерке – это старшая медицинская сестра Посахова, рядом – фото старшего лейтенанта медицинской службы Заславской, награжденной орденом Красной Звезды. Связистом всю войну прослужила сержант Додонова. Эта уникальная подборка – с исторической точки зрения бесценный подарок для нас», – отметила заведующая отделом научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

383-я Шахтерская стрелковая дивизия была сформирована постановлением ГКО № 506с от 18 августа 1941 года. Главным образом в неё вошли шахтёры Донбасса. Формирование дивизии происходило в Сталино – нынешнем Донецке. Вместе с другими соединениями и частями дивизия вела оборонительные бои за Донбасс и держала фронт на Миусе. Также дивизия участвовала в сражениях от Сталинграда до Берлина, была награждена орденами Суворова 2-й степени и Красного Знамени.

Донецкий республиканский краеведческий музей приглашает соотечественников присоединиться к участию в акции «Дни дарения». Экспонаты досоветского и советского периодов принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, (062) 311-48-63.