В Донецком республиканском краеведческом музее 6 марта состоялось открытие авторской выставки «Всегда прекрасная» донецкого фотокорреспондента Надежды Чичеровой. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в канун Международного женского дня вниманию посетителям представлено более 50 фоторабот, показывающих представительниц прекрасного пола различного возраста и разных профессий — наших современниц, живущих в Донецкой Народной Республике. Все фото сделаны в период боевых действий на территории нашей Республики с 2014 по 2019 год.

«Идея этой выставки зародилась давно и долго воплощалась в жизнь. За каждой фотографией стоит серия работ, рассказывающая о наших женщинах, которые все это время находились на своих рабочих местах, родились и выросли здесь», — рассказала автор работ об идее выставки. По мнению Надежды Чичеровой, именно черно-белые фотографии больше всего говорят о характере человека. Она призналась, что выбор фоторабот был очень сложным, на достигнутом автор останавливаться не собирается. В планах Надежды Чичеровой еще ряд тематических фотопроектов.

В экспозиции нынешней выставки можно увидеть женщин, познавших радость материнства; совсем юных дам, мечтающих достичь высот в искусстве. Также на фотографиях запечатлены мастера своего дела: спортсменки, музыканты Донецкой государственной филармонии, сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, врачи и т. д.

«На самом деле хочу сказать, что эта выставка — результат совместного творчества всех тех, кто на этих фотографиях запечатлен. Я бы ничего не сделала, если бы не было тех людей, которые находятся рядом со мной», — подчеркнула Надежда Чичерова.

Как отметила директор Департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР Майя Пирогова, каждая фотография автора, даже случайно ею сделанная, – как выстрел в душу. «У меня такое впечатление, что Надежда умеет обнажать сердце и из каждого человека делать Данко. Огромное спасибо ей за это», — подчеркнула она.

По словам депутата Народного Совета ДНР Елены Шишкиной, на каждой из представленных фотографий Надежда Чичерова запечатлела душу каждого человека. «Мы все знаем, что она зачастую делает репортажи с переднего края, из прифронтовых районов. Как ей удается совмещать стойкость настоящего солдата с безумно красивой душой женщины? Она стойкая, сильная, ответственная, но она мягкая, красивая и нежная — совершенная женщина. Поздравляю всех нас, что у нас есть такие таланты, и во время боевых действий мы не забываем и развиваем культуру, искусство», — сказала она.

Генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук отметила символичность открытия выставки именно в канун Международного женского дня. «Рассматривая представленные портреты, трудно не согласиться с названием выставки. Действительно, женщина всегда прекрасна»,- сказала она.

Работа выставки «Всегда прекрасная» продлится до 21 апреля.