Право на имя, фамилию, а также отчество включает в себя право на перемену имени. Причины, на которые могут ссылаться граждане при обращении за переменой имени, действующими нормативными правовыми актами не ограничиваются. Граждане вправе реализовать данное право по своему усмотрению. Об этом сегодня, 6 марта, рассказали представители Минюста ДНР.

Государственная регистрация перемены имени физического лица проводится только в отношении граждан Донецкой Народной Республики. Обязательным условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены имени несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 16 лет является согласие обоих родителей, усыновителей или попечителей. Лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя. Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя с согласия одного из родителей — в случае, когда один из родителей умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также, если сведения об отце (матери) ребенка исключены из записи акта о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в запись акта о его рождении по заявлению матери ребенка (заявителя) или с согласия попечителя.

Заявление о перемене имени подается письменно при предъявлении паспорта. Физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, но не получившее паспорт, предъявляет свидетельство о рождении и справку с места жительства при условии, если со дня достижения указанного возраста прошло менее одного месяца.

К заявлению о перемене имени прилагаются:

— свидетельство о рождении заявителя;
— свидетельство о браке (в случае, если заявитель состоит в браке);
— свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут);
— свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
— фотография заявителя;
— квитанция об уплате республиканской пошлины.

Отдел записи актов гражданского состояния направляет необходимые материалы в орган внутренних дел по месту жительства заявителя для рассмотрения вопроса о возможности перемены имени. Орган внутренних дел по результатам соответствующей проверки, которая проводится бесплатно, в месячный срок готовит и направляет заключение о перемене имени вместе со всеми материалами в отдел записи актов гражданского состояния.

Лицо не сможет изменить фамилию или имя, если находится под следствием, административным надзором, если в отношении него слушается дело в суде. Наличие у заявителя непогашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости также является основанием для отказа. Кроме того, к основаниям для отказа в праве на смену имени или фамилии относится официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении в розыск заявителя и представление им же недостоверных сведений о себе. Отказ в предоставлении разрешения на изменение имени может быть обжалован в суде.

В случае разрешения на перемену имени заявитель в трехмесячный срок со дня его предоставления отделом записи актов гражданского состояния может обратиться для государственной перемены имени в отдел записи актов гражданского состояния. Если заявитель без уважительных причин в указанный срок не обратился в отдел записи актов гражданского состояния, разрешение на перемену имени утрачивает силу.

При положительном результате рассмотрения заявления составляется запись акта о перемене имени и оформляется свидетельство о перемене имени в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Государственная регистрация перемены имени не влечет за собой внесения изменений в записи актов гражданского состояния, составленных в отношении лица, изменившего имя, его малолетних и несовершеннолетних детей, кроме предусмотренных законом случаев, а также совершеннолетних детей.