Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня. Об этом сегодня, 6 марта, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Основная часть обстрелов по территории Республики была осуществлена с позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. По приказу военного преступника Зубанича обстрелам из запрещенных Минскими соглашениями 122-мм артиллерийских орудий, минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП-1 подверглись окрестности населенных пунктов Смелое, Желобок и Сокольники. По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады, военного преступника Гараза, огневому воздействию из 120-мм минометов и гранатометов подвергся район населенного пункта Калиново. Всего по территории Республики было выпущено около 90 боеприпасов, 48 из которых калибра более 100 мм.

«Нашей разведкой установлено прибытие 4 марта в подразделения 25-й бригады комиссии штаба ОТГ «Север» по проверке состояния вооружения и военной техники. В состав комиссии, помимо офицеров штаба, входят также сотрудники военной прокуратуры. В ходе работы комиссии ежедневно выявляется масса существенных недостатков. В частности, более 60% колесной и гусеничной техники бригады имеют повреждения смазочной и охлаждающей систем двигателей, течь масла и охлаждающей жидкости. Техническое обслуживание на технике не проводится или проводится формально, по документам. Также в одном из подразделений выявлено отсутствие 4 штатных автомобилей «Урал», на которые списываются ГСМ. По всем выявленным фактам проводятся расследования, командир ремонтной роты капитан Кривич отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Нам продолжает поступать информация о продолжающихся случаях небоевых потерь в подразделениях ВФУ, вызванных низким уровнем морально-психологического состояния боевиков в зоне проведения ООС. Так, 5 марта ночью, после унижений и оскорблений со стороны командира взвода, военнослужащий 10-й бригады попытался самовольно оставить расположение части в районе населенного пункта Новотошковка. При перемещении вблизи позиций соединения беглец в результате подрыва на растяжке получил ранение, несовместимое с жизнью. Им оказался рядовой Шкидюк А. А. 1996 г. р.

Также нам продолжает поступать информация о бесчеловечном отношении боевиков ВФУ к местному населению в подконтрольных населенных пунктах. Так, со слов жителей Старобельска, 4 марта трое военнослужащих 10-й отдельной горно-штурмовой бригады в состоянии алкогольного опьянения вступили в конфликт с местными жителями. В результате пьяных разборок два жителя Старобельска получили травмы средней степени тяжести. С целью уйти от ответственности военнослужащие скрылись с места преступления и в расположение части не вернулись. Сотрудниками полиции и военной службой правопорядка проводятся розыскные мероприятия», — рассказал Андрей Марочко.