Как говорится в заявлении руководителя Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе Руслана Якубова, еще вчера, во время почти восьмичасовых переговоров в рамках заседания рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции, было очевидно, что официальный Киев не намерен брать на себя и выполнять обязательства по соблюдению режима прекращения огня, и только лишь благодаря усилиям координаторов от ОСБЕ и других участников встречи руководитель украинской делегации Е. Марчук официально и публично подтвердил приверженность Украины введению «весеннего» перемирия с 01:01 (мск) 8 марта 2019 года.

«Однако буквально через пять минут вступления в силу обновленных обязательств сторон о соблюдении всеобъемлющего и бессрочного режима прекращения огня они были нарушены вооруженными формированиями Украины.

На данный момент ВФУ уже пять раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, в том числе с применением запрещенного вооружения:

▶️ 01:05-01:35 – Марьинка — Александровка: выпущено 6 мин калибра 120 мм;
▶️ 02:40-03:10 – Пески – Донецк (Вольво-центр): выпущено 2 мины калибра 82 мм;
▶️ 06:30-07:30 – Гнутово — Куликово: применялось стрелковое оружие;
▶️ 07:15-07:45 – Новотроицкое — Докучаевск: произведено 10 выстрелов из БМП-1, 2 выстрела из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️10:02 — Авдеевка — Ясиноватая: выпущена 1 граната из СПГ», — говорится в заявлении.

Дополнительную информацию о военных преступлениях ВСУ читайте на сайте «Трибунал».

Сайт, посвященный памяти павших защитников Республики: http://podvig-dnr.ru/