Сегодня, 11 марта, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова сообщила, что за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 115 пожаров.

«Так, 7 марта в Центрально-Городском районе Горловки в районном отделении полиции произошел пожар, вследствие которого были уничтожены несколько кабинетов. Погибших и пострадавших нет. На данный момент причина пожара устанавливается. На место происшествия привлекалась оперативная группа МЧС во главе с руководством министерства, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, 10 единиц техники и 40 человек личного состава.

Кроме этого, 7 марта произошел пожар в администрации Петровского района города Донецка. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 63 раза оказывалась различная помощь населению, такой как подвоз воды населению, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи.

За текущий период в Республике на пожарах погиб один человек и 2 человека пострадали. Сотрудниками МЧС было спасено 9 человек, из них два человека — на пожарах, 4 человека спасены при оказании различной помощи гражданам, и стоит отметить спасение трех граждан на водоеме в Донецке. Так, 6 марта на реке Кальмиус в Калининском районе Донецка двое мужчин, пытавшиеся оказать помощь рыбаку, который начал тонуть в 15 м от берега, сами провалились под лед. Водолазы-спасатели Республиканского спасательного центра МЧС с помощью спасательного конца Александрова извлекли на берег мужчин.

Также стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС в пунктах оказания помощи обратились 2188 человек, из них 106 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. Всего с начала текущего года была оказана помощь более 25 тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС 40 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 13 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей, и осмотрено 5900 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 1027 единиц взрывоопасных предметов и около 400 килограммов взрывчатых веществ», — рассказала Наталья Гетова.