В преддверии профессионального праздника, Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг, в беседе с корреспондентом официального сайта Донецкой Народной Республики министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец подвел итоги пятилетней работы отрасли, рассказал о текущих делах, озвучил планы по реформированию жилищно-коммунальной сферы.

«Работниками жилищно-коммунальной сферы проведен значительный объем работ, таких как замена водоводов, тепловых сетей, систем водоснабжения. За этот год мы заменили десятки километров сетей. Также были отремонтированы более 40 котельных, более 300 лифтов, вставлено несколько тысяч кв. метров металлопластиковых окон в домах, которые пострадали в ходе военных действий.

За пять лет войны работники жилищно-коммунальной сферы сделали очень много. Пять лет мы предоставляем качественные услуги жителям нашей Республики. Например, все пять лет отопительный сезон проходил стабильно, без аварий», — сказал Сергей Наумец.

Отдельно министр остановился на вопросах проведения общереспубликанских субботников, которые планируются в самое ближайшее время. «В рамках двухмесячника по благоустройству прибирается вся территория Республики – парки, скверы, дворы, памятники. Все это приводится в порядок, в надлежащий вид. И самый большой упор будет сделан на уборку мусора, образовавшегося за время зимнего периода», — отметил он.

Особое внимание Сергей Наумец уделил планам по реформированию жилищно-коммунальной отрасли. «Программа включает в себя развитие, реформу сферы услуг, которая предоставляется жилищно-коммунальной отраслью. Будет продолжена замена и реконструкция изношенных сетей водо- и теплоснабжения, программа ремонта лифтового хозяйства, капитального ремонта жилого фонда», — подытожил министр строительства и ЖКХ ДНР.