В столице Беларуси, в ДК «МАЗ», состоялась первая 1/8 финала 2019 года телевизионной Международной лиги МС КВН. На сцене выступали команды КВН «ОДДР Донецкий кряж» (Донецк), «BelarusЫ» (Минск, Минский тракторный завод), «Русь» (Тюмень, ГАУСЗ), «Зеленый чемодан» (Кемерово, КемГИК), женская сборная «Бриджит Джонс» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ), «Кантиана» (Калининград, БФУ им. И. Канта). Как сообщает пресс-служба ОД «ДР», первую игру нового сезона судили ведущий белорусской передачи «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин, чемпион всесоюзного КВН 1971 года Олег Быковский, спортивный диктор Александр Ожинский и другие.

Согласно правилам, команды КВН не вылетают до 1/4, а накапливают баллы. Жюри оценивало команды по нескольким категориям: приветствие, триатлон и музыкальный номер.

По завершении выступлений команд жюри подвело итоги первой 1/8 финала, в которой по сумме баллов первое место заняла команда «BelarusЫ» (Минск, Минский тракторный завод), следом за ней – «ОДДР Донецкий кряж» (Донецк), третье место – «Зеленый чемодан» (Кемерово). Также член жюри Алесь Мухин, делясь впечатлениями от игры, выделил команды КВН из Донецка и Минска.

Сергей Самохин, участник «ОДДР Донецкий кряж» поделился впечатлениями от первой игры сезона: «У меня каждая игра за рубежом и у нас на Родине вызывает одно ощущение – ответственность. На Донбассе – ответственность за то, чтобы у наших зрителей в первую очередь была улыбка на лице, чтобы по максимуму помочь людям в наше тяжелое время. За рубежом представление Донбасса поднимает дух наших граждан и закаляет его, за нашими плечами огромная ответственность, ведь мы – лицо нашей Родины.

Международная телевизионная лига – это серьезный шаг для нас к большой цели – Высшей лиге КВН в Москве. Для этого необходимо зарекомендовать и успешно показать себя на Международном фестивале команд КВН в 2020 году в Сочи. В 1/8 финала мы выступили успешно, получили кредит доверия. Теперь в 1/4 финала нам надо не уронить планку, которую мы подняли в 1/8, а наоборот — поднять ее еще выше, чтобы уверенно пройти в полуфинал. У нас есть все условия благодаря общественному движению «Донецкая Республика» и Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину», — отметил он.

Участник команды КВН «ОДДР Донецкий кряж» Антон Подбуцкий отдельно отметил то, как тепло встретил их зал: «Впечатление неимоверные, от выезда из Донецка и до окончания выступления. Мы долго стремились к этому. Было трудно поверить, что играем сегодня именно мы – ребята из Донецка. Зритель нас очень тепло принял, что очень порадовало. Отдельное спасибо хотелось бы сказать правительству ДНР за помощь в организации поездки и всем, кто за нас болел, находясь в Донецке. Мы это ценим, и без поддержки мы бы такого результата вряд ли добились бы».