Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня.

Основная часть обстрелов территории Республики была произведена с позиций 10-й горно-штурмовой бригады. По приказу военного преступника Зубанича обстрелам из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия подверглись окрестности населенных пунктов Фрунзе и Желобок. По району населенного пункта Золотое-5 противник применил ручные противотанковые гранатометы. Приказ на проведение обстрела отдал командир 54-й механизированной бригады военный преступник Майстренко. Всего по территории Республики было выпущено более 120 различных боеприпасов. Об этом сегодня, 13 марта, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Несмотря на договоренности о перемирии, в преддверии Минской встречи украинские силовики не оставляют попыток дестабилизации обстановки вблизи линии боевого соприкосновения. Вчера диверсионная группа противника из состава 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу своего командира Зубанича предприняла попытку проникновения на территорию Республики в районе населенного пункта Желобок. Группа в количестве до десяти человек была обнаружена наблюдательным постом Народной милиции, огонь не открывался. При попытке прохода диверсанты вышли на минное поле. В результате подрыва на минах трое украинских силовиков погибли. С целью эвакуации тел противник открыл огонь по нашим позициям. К сожалению, не обошлось без жертв и с нашей стороны. Двое защитников Республики, пресекая агрессивные действия противника, погибли», — сказал Андрей Марочко.