Предложения по повышению эффективности и качества услуг, предоставляемых населению и работодателям в сфере занятости, обсудили сегодня, 13 марта, в ходе рабочего совещания с директорами территориальных органов Республиканского центра занятости в Министерстве труда и социальной политики ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проводил совещание заместитель министра Денис Стрельченко.

«Услуги республиканского и городских центров занятости должны стать еще доступнее. Сегодня мы пригласили вас, специалистов, непосредственно работающих в сфере занятости, чтобы услышать предложения и аргументы касательно реализации данной задачи на практике. Слово будет предоставлено каждому. Все замечания мы примем в работу», – с такими словами обратился к участникам мероприятия заместитель министра.

Первым со своими предложениями выступил директор Макеевского городского центра занятости Виталий Гладкевич. В частности, он затронул такие аспекты, как необходимость повышения уровня ответственности работодателя перед работником, усовершенствования механизма организации работ временного характера, обязательного соблюдения принципа системности при внесении изменений в нормативные правовые акты.

Кроме того, он выступил с инициативой о реорганизации официального сайта Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики ДНР: «Через активное использование онлайн-технологий мы сможем в разы повысить качество услуг, предоставляемых населению. Начать нужно с реорганизации официального сайта Республиканского центра занятости – усовершенствования поисковой системы в базе вакансий, введения электронных «паспортов предприятий», – сказал Виталий Гладкевич.

Также сегодня в ходе совещания поступили предложения по усовершенствованию форм отчетности, предоставляемой работодателями; предложения по предоставлению первого рабочего места для отдельных категорий граждан из числа молодежи, а также отдельные предложения по усовершенствованию работы территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики ДНР.

В завершение встречи заместитель министра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко дал поручение направить предложения в электронном виде для дальнейшего рассмотрения.