Ни для кого не секрет, что в период сложных зимних погодных условий в работе городского общественного транспорта Республики возникли существенные проблемы. Об объективных причинах этих проблем, а также о работе городского транспорта в целом в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики подробно рассказал и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Действительно, такая проблема возникла. Но виной тому опять стихийное бедствие. Это правда, это не отговорка. Выпадение большого количества снега и перепады температуры вызвали нестабильность грунта, его морозное поднятие. А в ситуации с трамвайным парком, где все оборудование находится под днищем вагона, это привело к частым авариям. В течение недели КП «ДЭАТ» пришлось расчистить десятки километров путей.

Кроме того, когда возникла проблема с электротранспортом, мы в кратчайшие сроки открыли новый маршрут, чтобы был альтернативный вариант для перевозок пассажиров. В штатном режиме работают все муниципальные автобусы. А по низкому уровню стоимости проезда – три рубля — мы опережаем всех! При том, что порядка 57% пассажиров у нас льготные категории. То есть сегодня государство делает все для того, чтобы люди, проживая в военном городе, пользовались доступными благами.

Есть проблемы с кадровым составом. Но мы прилагаем все усилия для того, чтобы сохранить парк электротранспорта. Мы сохранили то, что есть, и поддерживаем. А при стабилизации ситуации мы готовы увеличить выпуск техники из парков», — сказал Алексей Кулемзин.