В стенах Военно-исторического музея Великой Отечественной войны (отдела Донецкого республиканского краеведческого музея) 14 марта состоялся семинар для сотрудников управлений (отделов) культуры администраций городов и районов ДНР. Как сообщила пресс-служба ДРКМ, мероприятие было посвящено основным аспектам действующего законодательства Донецкой Народной Республики в сфере охраны культурного наследия. В семинаре приняли участие порядка 30 человек, в числе которых были представители Министерства культуры ДНР, Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, профильные специалисты Донецкого республиканского краеведческого музея, работники отделов культуры городов и районов.

«Учету и охране культурного наследия Донецкой Народной Республики в последнее время уделяется значительное внимание. Данная работа имеет четыре основных направления – научное, практическое, общественное и государственное. Особое значение отводится последнему направлению, потому что роль государства заключается в создании системы правовых, финансовых и организационных мер, которые законодательно регулируют вопросы охраны культурного наследия. В соответствии с Уставом одним из приоритетных направлений работы Донецкого республиканского краеведческого музея является научно-методическая работа по охране культурного наследия. Ведущими в этой сфере являются научно-методический отдел охраны памятников истории и культуры и научно–методический отдел охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея. Научные сотрудники отделов оказывают методическую и практическую помощь в составлении актов технического состояния памятников и охранных договоров, ведут работу по изучению и учету объектов истории и культуры, проводят мониторинг состояния их сохранности, занимаются вопросами охраны объектов археологического наследия, проводят разнообразную деятельность по пропаганде культурного наследия», – заявила заместитель генерального директора по научно-методической работе ДРКМ Татьяна Рязанцева.

В ходе семинара прозвучали доклады сотрудников отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР, посвященные правовому обеспечению деятельности в сфере охраны культурного наследия и мероприятиям по сохранению объектов культурного наследия ДНР в текущем году. Руководителем указанного отдела Натальей Коваль и главным специалистом Михаилом Алехиным были озвучены основные нормативные документы (как уже действующие, так и проекты), регламентирующие вопросы охраны объектов культурного наследия в Республике; изложен порядок проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, а также рассмотрен вопрос осуществления контроля за соблюдением Закона ДНР «О рекламе» в части охраны объектов культурного наследия. Также на семинаре выступили представители двух профильных отделов ДРКМ, в чьем непосредственном ведении находятся вопросы охраны культурного наследия.

По окончании выступлений докладчики дали ответы на вопросы, озвученные представителями отделов культуры городов и районов ДНР.