C целью комплексного анализа состояния административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики и формирования эффективных механизмов их развития Министерством экономического развития осуществляется работа по мониторингу и систематизации сведений о ключевых показателях социально-экономического развития в городах и районах ДНР, сообщает пресс-служба ведомства.

Подводя итоги социально-экономического развития административно-территориальных единиц Республики (АТЕ) за 2018 год, следует отметить, что по сравнению с прошлым годом сохраняется рост основных макроэкономических показателей.

Промышленность

На сегодняшний день по сравнению с 2017 годом наблюдается рост объема реализованной промышленной продукции в 2 раза в Дебальцево, Горловке, Енакиево, Ждановке, Макеевке, а также в Старобешевском и Тельмановском районах. При этом по Торезу и Амвросиевскому району произошло снижение объема реализованной промышленной продукции на 6% и 2% соответственно.

В части добывающей промышленности и разработке карьеров в Старобешевском районе увеличены объемы производства известняка, флюса известнякового и другого известнякового камня для изготовления извести и цемента в 3,5 раза.

В угольной промышленности на примере Шахтерска за декабрь 2018 года добыто рядового угля на 93% больше, чем в декабре 2017 года.

Отдельно стоит отметить, что наблюдался рост объемов производства продукции легкой промышленности: увеличение на 42% в Снежном, поскольку в ПАО «Снежнянская швейная фабрика «Снежинка»» на 72% было увеличено производство выпускаемых изделий.

Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность

Важным показателем развития отрасли сельского хозяйства по сравнению с 2017 годом является увеличение реализации мяса скота и птицы в живом весе на убой: в Енакиево – в 14 раз, в Тельмановском районе – в 4 раза и в Кировском – в 2 раза, в Новоазовском районе и в Шахтерске на 19%, в Донецке – на 17% и в Старобешевском районе – на 11%.

Сохранена положительная динамика в производстве молока сельскохозяйственными предприятиями Шахтерска – на 49%, Докучаевска – на 48%, Старобешевского района и Макеевки на 11% и 9% соответственно. В производстве яиц наибольший прирост в 4,7 раза показали предприятия Докучаевска, в 1,8 раза – Шахтерска и в 1,3 раза – Амвросиевского района. Стоит отметить, что в 2018 году в Горловке начато производство молока и реализация мяса скота и птицы в живом весе на убой. В отрасли растениеводства погодно-климатические условия не способствовали получению высоких показателей запланированных в 2018 году.

Вместе с тем в Снежном увеличилось товарное производство картофеля на 87%, овощей открытого грунта: моркови – на 81%, огурцов – на 76%, лука – на 32%. В Старобешевском районе предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено масла подсолнечного нерафинированного в 4,3 раза больше, чем за 2017 год.

Стабильная работа предприятий пищевой промышленности обеспечивает насыщение продовольственного рынка.

Внутренняя торговля

За отчетный период рост товарооборота на потребительском рынке наблюдается в Енакиево, а именно — продовольственных товаров на 44%, непродовольственных товаров на 28%. Продажа товаров отечественных производителей выросла на 54% по сравнению с 2017 годом.

По сравнению с 9 месяцами 2017 года объем оптового товарооборота в Старобешевском районе в расчете на одного человека на 15%.

На постоянной основе в целях увеличения товарооборота администрациями городов и районов проводятся ярмарочные мероприятия и выставки-продажи.
Положительной динамикой характеризуется и развитие сферы торговли, ресторанного хозяйства (общественного питания) и услуг.

К примеру, в Енакиево по сравнению с 2017 годом количество действующих предприятий розничной торговли выросло на 25 единиц, открылись 7 торговых объектов, возобновило работу 58 субъектов хозяйствования, на 8 единиц выросло количество действующих предприятий общественного питания, открылось 4 аптеки.

В Шахтерске в 2018 году возобновили деятельность 49 предприятий торговли и 7 предприятий общественного питания. Предприятиями сферы услуг реализовано на 36% услуг больше, чем за 2017 год.

Строительные и восстановительные работы

В рамках выполнения строительных и восстановительных работ значительное увеличение их объемов наблюдалось в Новоазовском и Старобешевском районах в 18 и 17 раз соответственно, а также в Снежном – в 3 раза, в Шахтерске и Амвросиевском районе – в 2 раза.

В Старобешевском районе за январь–сентябрь 2018 года принято в эксплуатацию жилья на 73% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

В настоящее время в Дебальцево ведутся ремонтно-восстановительные работы по 2 и 3 этапам – 115 многоквартирных жилых домов, были выделены строительные материалы для восстановления 201 частного жилого дома по программе Международного комитета Красного Креста «Быстрый ремонт-2018».

В Горловке были реализованы республиканские программы и программы благотворительных организаций по восстановлению объектов жилого фонда и социальной сферы.

Рынок труда

По состоянию на 1 января 2019 года наблюдалась положительная динамика на рынке труда. Численность лиц, ищущих работу и состоявших на учете в городских и районных центрах занятости Республики, снизилась в разрезе всех АТЕ (административные территориальные единицы). Наибольшее снижение отмечено в Ясиноватой – на 27%, в Торезе – на 26%, в Докучаевске – на 23%, в Кировском – на 22%, в Дебальцево, Макеевке и Тельмановском районе – на 21%.

Вместе с тем увеличилась численность трудоустроенных лиц на постоянное место работы в Енакиево – на 31%, в Горловке – на 26%, в Старобешевском районе – на 13%, в Дебальцево и Донецке – на 10% и в Докучаевске – 8%. По остальным АТЕ отмечено снижение данного показателя.

Особенности развития АТЕ

Подытожив данные показатели, стоит отметить, что устойчивое развитие АТЕ – процесс разноаспектный и не всегда зависит от потенциала территории и объемов имеющихся ресурсов. На сегодняшний момент имеются и общие проблемные вопросы, среди которых:

— отсутствие полноценной логистической инфраструктуры;
— отсутствие системы безналичного расчета между банками других государств, особенно для предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;
— дефицит финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств, отсутствие полноценного механизма кредитования;
— разрушение и повреждение значительного количества объектов производства, инфраструктуры, жилого фонда и социальной сферы в результате боевых действий;
— отсутствие возмещения за льготный проезд населения транспортным предприятиям;
— износ и нехватка специализированной техники у жилищно-коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, а также автотранспорта учреждений здравоохранения;
— кадровый вопрос, как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере;
— низкий уровень доходов населения.

Таким образом, с учетом особенностей экономического положения каждой административно-территориальной единицы Республики можно сказать, что часть городов и районов в 2018 году была нацелена на рост экономических показателей, другая – на восстановление и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, открытие новых производств и переориентацию готовых экономических площадок, содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Но главными и общими задачами для всех административно-территориальных единиц Республики остаются повышение эффективности использования ресурсов, улучшение условий ведения бизнеса и обеспечение высокого качества жизни населения.

На сайте Министерства экономического развития функционирует интерактивный раздел «Города и районы», который был разработан в рамках комплексной работы министерства по оценке уровня развития АТЕ Республики.

В разделе содержится актуальная информация об основных объемных и интегральных экономических показателях городов и районов Республики, которая представлена тремя категориями: «Социальные индикаторы», «Экономические индикаторы» и «Статусные индикаторы», графическая информация в которых интерактивна и обновлена по итогам социально-экономического развития АТЕ за 2018 год.