Сегодня, 18 марта, при поддержке Русского центра лесоводы Республики приняли участие в видеоконференции с коллегами из Российской Федерации по вопросам защиты леса.

Начальник отдела защиты лесов Комитета лесного хозяйства Московской области представил презентацию на тему защиты лесов в Московской области, рассказал о лесозащитном районировании, структуре государственного управления в сфере защиты лесов.

Коллега из Московской области остановился на алгоритме проведения лесопатологического обследования, а также этапах разработки и согласования актов лесопатологического обследования.

В процессе общения сторонами была отмечена важность подготовки специалистов данного профиля, необходимость их взаимодействия со смежными направлениями лесного хозяйства.

Лесоводы из Российской Федерации поинтересовались состоянием дел в лесозащитной сфере Республики и подтвердили значимость использования наработок советской школы лесозащиты, а также новых достижений, разработанных российскими лесоводами.

По окончании конференции Председатель Комитета Алексей Шебалков отметил актуальность и полноту изложенных вопросов, поблагодарил коллег из Российской Федерации и сотрудников Русского центра за предоставленную возможность участия в вебинаре.

Стороны подтвердили практическую необходимость налаживания двухсторонних связей с целью более детального изучения опыта лесозащитных мероприятий в лесном фонде.