Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в Докучаевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 27. В настоящее время здесь находятся 54 ребенка, нуждающиеся в коррекции умственного и физического развития, в том числе 7 детей c территории, временно подконтрольной Украине, которые обучаются в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Учреждение размещено в трех корпусах. В спальном корпусе оборудованы комнаты для медицинского сопровождения учащихся, трудового обучения, внеурочной деятельности и дополнительного образования, спальные и санитарно-бытовые помещения. В учебном корпусе расположены кабинеты информатики, музыки, гражданской обороны, лечебной физкультуры, социально-бытовой ориентировки, а также учебные классы, актовый и спортивный залы. В отдельном здании размещена столовая. На прилегающей территории находятся футбольное поле и спортивная площадка для игр в волейбол и баскетбол.

Обучение в школе-интернате осуществляется с 1 по 9 класс по адаптированным программам, наполняемость классов соответствует установленным требованиям. Учебно-воспитательный процесс ориентирован на достижение коррекционно-восстановительного и лечебно-профилактического эффекта. Значительное место в реализации этих задач занимают логопедические занятия, а также занятия по лечебной физической культуре, ритмике, развитию психомоторики и сенсорных процессов.

Постоянное медицинское сопровождение учащихся осуществляет врач высшей категории. Воспитанники углубленно изучают швейное дело. По окончании учебного заведения выпускники получают свидетельство об обучении установленного образца, которое дает право на поступление в учреждения среднего профессионального образования.

Для организации досуга и развития способностей детей в школе-интернате работают кружки по интересам. Педагоги практикуют индивидуальный подход к каждому ребенку. Воспитанники принимают активное участие в творческих мероприятиях и конкурсах, в том числе республиканских, в которых занимают призовые места.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили условия проживания и организацию воспитательно-образовательного процесса в Докучаевской специальной общеобразовательной школе-интернате № 27.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова выражает благодарность руководству и работникам учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.