Рынок труда на сегодняшний день в Донецкой Народной Республике характеризуется стабильным развитием, что проявляется в росте важнейших показателей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Важную роль в процессе воспроизводства рабочей силы, ее распределения и перераспределения между ключевыми отраслями экономики, стимулирования роста производительности труда играет стабильное функционирование рынка труда.

На рынке труда в 2018 году зафиксирован ряд положительных тенденций. Среднесписочная численность штатных работников Республики увеличилась на 0,6%.
Предприятия промышленности обеспечивают рабочими местами большую часть штатных работников (35,6%). Значительную долю в структуре рынка труда Республики также занимают образование (17%), здравоохранение и предоставление социальной помощи (15%).

Структура рынка труда по видам экономической деятельности в 2018 году
(процентов)


Рост уровня оплаты труда наблюдался в сфере транспорта и складского хозяйства – на 32,1%, в сфере временного размещения и организации питания – на 17,3%, в промышленном производстве – на 16,9%, в сельском хозяйстве – на 16,7%, в сфере информации и телекоммуникаций – на 12,3%.
В бюджетной сфере рост среднемесячной заработной платы составил 13,9%.

Сумма задолженности по выплате заработной платы в целом по экономике по итогам 2018 года уменьшилась на 5,6%. Вместе с тем в промышленности задолженность увеличилась на 1,5%, в основном за счет роста задолженности предприятий водоснабжения, канализации, обращения с отходами (на 24%) и предприятий перерабатывающей промышленности (на 20,9%).

Структура задолженности по выплате заработной платы в промышленности
(процентов)

В промышленности большая часть работников (42%) занята в перерабатывающих отраслях. На предприятия добывающей промышленности приходится 30,4% промышленных работников (в том числе на предприятия по добыче каменного угля – 28,3%), на предприятия по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 19,6%.

Структура рынка труда по видам промышленной деятельности в 2018 году
(процентов)

В 2018 году в промышленности ускорился рост среднемесячной заработной платы – до 16,9% по сравнению с 11,8% в 2017 году. В добывающей промышленности заработная плата увеличилась на 28,8%, в перерабатывающей – на 12,6%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 10,5%.

По данным Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики, в 2018 году численность лиц, трудоустроенных на постоянное место работы, увеличилась на 0,2%. При этом численность лиц, ищущих работу и состоявших на учете, снизилась на 13,9%.