Сегодня, 20 марта, заместитель председателя Пенсионного фонда ДНР Галина Лысюк провела выездной прием граждан в Докучаевске. На все вопросы, поступившие в ходе встречи, которые касались выплаты, назначения и перерасчета пенсии, Галиной Лысюк предоставлены обстоятельные ответы в соответствии с нормами пенсионного обеспечения, действующими на территории Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, на один из вопросов, прозвучавших в ходе приема, о выплате недополученной пенсии за умершего получателя пенсионных выплат Галина Лысюк пояснила, что в настоящее время действующим законодательством предусмотрена выплата сумм пенсий, не полученных пенсионером в связи со смертью, которая проводится в отношении лиц умерших начиная с 1 июня 2016 года. Сумма пенсии, указанная в выплатном документе и не полученная пенсионером в месяце его смерти, выплачивается нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его содержании, независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером на момент его смерти. А также членам семьи пенсионера, к которым относятся родители, один из супругов, дети, брат или сестра, дед или бабка, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, независимо от пребывания на его содержании.

«Лица, указанные выше, должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня его смерти в органы Пенсионного фонда с необходимыми документами», — уточнила заместитель председателя Пенсионного фонда и добавила, что в случае отсутствия указанных членов семьи сумма недополученной пенсии включается с состав наследства. Для выплаты недополученной пенсии, которая вошла в состав наследства, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Срок подачи заявления на получение недополученной пенсии наследниками составляет один год со дня смерти пенсионера.

Для консультации и конкретизации возникшей ситуации по данному вопросу или по другим, связанным с пенсионным обеспечением, можно обратиться в территориальное управление лично или по номерам телефонов горячей линии, работающей ежедневно в течение полного рабочего дня, где каждого обратившегося выслушают и окажут содействие в решении проблемных вопросов.