Всего за прошедшую неделю зафиксировано шестьдесят восемь обстрелов по районам двадцати двух населенных пунктов Республики с применением минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Подробности сообщил сегодня, 22 марта, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«На прошедшей неделе украинские боевики сосредоточили свои агрессивные действия на уничтожении объектов гражданской инфраструктуры: обстрелу подверглись действующие школы в Гольмовском (Горловское направление) и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. Учебный процесс был приостановлен, школьники эвакуированы. 19 марта в результате обстрела жилых кварталов Гольмовского повреждения получили частные дома. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.

В ночь с 18 на 19 марта поселок Старомихайловка подвергся обстрелу из БМП-2. Осколки снарядов повредили провод высоковольтной линии электропередач и привели к короткому замыканию. Устранить повреждения ремонтные бригады смогли только на следующий день.

Из-за обстрелов украинских боевиков передовых позиций за неделю погибли трое защитников Республики, двое получили ранения», — заявил полковник Басурин.

Он также добавил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.