Сегодня, 24 марта, группа из десяти граждан ДНР, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отправились на реабилитацию в санаторий «Вешенский» Ростовской области. Данная поездка стала возможной благодаря взаимодействию Министерства труда и социальной политики ДНР и региональной общественной организации социально-правовой помощи инвалидам «Русичи-центр».

«Данная поездка уже не первая», – рассказал заместитель министра труда и социальной политики ДНР Владислав Морозов. – Благодаря подписанному в июне прошлого года соглашению о сотрудничестве между нашим министерством и российской организацией «Русичи-центр», поездки в данный санаторий стали доброй традицией. На физическую и, что немаловажно, психологическую реабилитацию мы уже неоднократно отправляли группы детей-инвалидов; воинов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане; военнослужащих армии ДНР, получивших тяжелые ранения и увечья в ходе выполнения боевых задач по защите территориальной целостности нашей Республики, а также гражданских лиц, пострадавших в результате агрессии ВСУ. К сожалению, на территории Донецкой Народной Республики нет учреждений, которые бы специализировались на предоставлении услуг санаторно-курортного характера. Поэтому мы очень благодарны общественной организации за предоставленную возможность нашим гражданам пройти курс реабилитации в специализированном санатории Российской Федерации».
Кроме того, Владислав Морозов добавил, что за текущий год удалось отправить на оздоровление 30 человек.

Все участники поездки выразили искреннюю признательность организаторам: «Спасибо, что помните наш подвиг, спасибо за поддержку и предоставленную возможность поправить здоровье и восстановить силы».

Напомним, санаторий «Вешенский» расположен в Ростовской области Российской Федерации. Здесь предоставляются услуги реабилитационно-восстановительного характера людям, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения, нарушения обмена веществ. Курс терапии в санатории составляет 21 день.