С 20 по 22 марта в Институте археологии Российской академии наук в Москве состоялась XVI Ежегодная Московская конференция «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья и ее археологическое окружение». Донецкую Народную Республику представил старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Эдуард Кравченко.

Как сообщили в пресс-службе ДРКМ, данная конференция была посвящена широкому кругу проблем средневековой истории и археологии Евразии. В работе конференции приняли участие специалисты из различных научных организаций России (Институт археологии РАН; Институт истории материальной культуры РАН, Государственный Эрмитаж, Музей Востока, Русское географическое общество, Государственный исторический музей и др.), Республики Татарстан, Кыргызской Республики и Донецкой Народной Республики.

Вниманию аудитории Эдуард Кравченко представил доклад, посвященный находке и научной интерпретации неординарного комплекса, выявленного в 2012 г. на городище Маяки неподалеку от одного из некрополей памятника, датированного VIII-X веками. По словам научного сотрудника ДРКМ, указанная находка представляла собой небольшую яму, в которой лежала группа предметов, засыпанная остатками сожженного на стороне кострища. По всей вероятности, указанный комплекс был поминальным подношением. Так как вопросы интерпретации указанного археологического объекта напрямую связаны с рядом научных проблем, которых немало в истории Донецкого края, в докладе представителя ДРКМ были рассмотрены актуальные данные по указанной проблематике.

Как сообщил Эдуард Кравченко, доклад был встречен присутствующими с интересом. Он также добавил, что в ходе конференции были налажены контакты с представителями различных организаций и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.