Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности.

26 марта в результате боевых действий в Новоазовском районе множественные осколочные ранения поясничной области получил военнослужащий Республики 1961 года рождения. С 1 января по 28 марта на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 30 человек, из которых 21 военнослужащий Республики, 1 гражданская женщина, 8 гражданских мужчин.

С 22 по 28 марта на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 военнослужащих Республики. С 1 января по 28 марта на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 37 человек, из которых 33 военнослужащих Республики, 2 гражданские женщины и 2 гражданских мужчин.

С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 766 человек, в том числе 81 ребенок.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.