В ДНР проводится конкурс «Опора Республики», инициированный Главой ДНР Денисом Пушилиным. Проводит конкурс общественное движение «Донецкая Республика».

Его цель — выявить инициативных граждан и помочь им найти работу. По распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина уже ведется работа по выявлению кадровой потребности в органах государственной власти, на предприятиях, в администрациях городов и районов.

Как считает заместитель начальника электрического цеха по релейной сети электроавтоматики Старобешевской ТЭС Сергей Доманский, этот конкурс очень важен для нашей Республике. Благодаря такой инициативе молодые специалисты будут стремиться оставаться в ДНР и работать именно на наших предприятиях, применяя свои знания на благо страны.

В свою очередь студент Донецкого национального университета физико-технического факультета Никита Коробка, обучаясь на первом курсе, предложил на конкурс проект, связанный с усовершенствованием электронных очередей. «Я планирую разработать программу, благодаря которой каждый житель Республики будет иметь доступ к онлайн очереди в любое учреждение, зарегистрировавшись только на единственном сайте. Например, записаться на прием к врачу, нотариусу, чиновнику, в паспортный стол и т.д. Это позволит людям сэкономить силы и время», — рассказал студент.

По его мнению, участие в конкурсе «Опора Республики» — уникальная возможность проявить себя: «Проведение такого конкурса — очень своевременная инициатива. Дефицит кадров сейчас наблюдается и в сфере программирования. Есть острая потребность в специалистах, которые будут разрабатывать программное обеспечение как для государственных учреждений, так и для частных компаний. Для выпускников вузов участие в этом конкурсе – прекрасная возможность реализовать свои идеи», — уверен Никита.