Разведка Народной милиции ДНР продолжает фиксировать факты ухудшения морально-психологического состояния в частях ВФУ. Об этом сегодня, 31 марта, заявил официальный представитель НМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Продолжаем фиксировать ухудшение морально-психологического состояния личного состава 58-й отдельной мотопехотной бригады в связи с переносом ротации. Ежедневные обещания командования о скором убытии бригады в пункт постоянной дислокации в Конотоп Сумской области так и остаются голословными. По имеющейся информации, 53-я отдельная механизированная бригада, спланированная к замене 58-й, прибудет в зону ООС только в случае победы Порошенко в первом туре голосования. Данная информация вызвала массу возмущения среди военнослужащих и так доведенных до отчаяния безвыходностью ситуации. В этой связи отмечаем массовые случаи неповиновения приказам командования и прямые угрозы в адрес командиров батальонов и комбрига Драпатого.

Как мы уже заявляли, в связи с опасением командования ВФУ оставления позиций и самовольного выдвижении националистических подразделений в глубь страны во время президентских выборов штаб ООС усилил контроль за нацбатами. Однако опасения командования подтвердились, и меры усиления контроля не были напрасными. По имеющимся у нас данным, 29 марта группа националистов в количестве до 30 боевиков в составе колонны выдвинулась со своих позиций в западном направлении. На блокпосту 93-й отдельной механизированной бригады в районе Авдеевки колонна была остановлена военнослужащими бригады. Требования военнослужащих предъявить выписку из приказа на перемещение личного состава и маршрутный лист были проигнорированы. В результате возникшего конфликта произошло боестолкновение, в ходе которого один военнослужащий бригады погиб, а младший сержант Сосновский Д.В. получил ранение. Прибывшему к месту боестолкновения подкреплению 93-й бригады удалось разоружить националистов, однако часть из них сумела уйти. В этой связи отмечено усиление блокпостов и разосланы ориентировки в органы МВД на сбежавших вооруженных националистов», — сказал Даниил Безсонов.