Музейная афиша Донецкого республиканского художественного музея с 10 по 14 апреля 2019 года (г. Донецк, бульвар Пушкина, д. 35, (9:00-17:00).

Выставки:

• Выставка «Герои Гоголя в произведениях графики из собрания музея»

• Выставка «Достославный год России. Война 1812 года в рисунках Н.В. Зарецкого»

• Выставка «Западноевропейская живопись 16-19 века из собрания музея»

• Выставка «Передвижники. Живопись и графика из собрания музея»

• Выставка «Когда большие были маленькими»

10 апреля

11.00 − Музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства» — Так чем же икона отличается от картины? Где и когда возникли первые иконы? Каковы особенности древнерусской иконописной традиции? Каков процесс создания иконы: что необходимо было древнерусскому мастеру для создания иконы и в чем заключалась специфика иконописного изображения? Ответит на эти и другие вопросы музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства». Возраст 14+.

13.00 – Художественная мастерская «Гжель».

Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

14.00 − Музейное занятие «Тайная жизнь вещей»

На основе выставки западноевропейского искусства из собрания музея посетители узнают о секретной жизни предметов, изображенных на полотнах музея. Занятие рассчитано на небольшие группы (до 10 человек) детей возраста 12+.

11 апреля

11.00 − Игра-приключение «7 тайн передвижников» – с помощью карты специального маршрута по выставке юные посетители музея узнают тайны художников передвижников.

13.00 − Музейный квест «Цвет и Свет». Самый ЦВЕТной музейный квест, проливающий СВЕТ на секреты главного инструмента художника.

14.00 − Экскурсия «Западноевропейская живопись из собрания музея». Посетители экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

12 апреля

11.00 − Музейный квест «Секреты художника»

С помощью карты, игровых заданий, специальных «ключей» и экспонатов музейных выставок участники квеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста — специальные «секретные карты», шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать

13.00 − творческая мастерская «Живопись пластилином. Зазываем птиц» поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный весенний пейзаж в технике живописи пластилином.

14.00 − ART-Dетектив – особый секретный маршрут, на котором юные сыщики отправляются раскрывать самые интересные события по сюжетам картин выставки «Западноевропейская живопись».

13 апреля

11.00 − Музейный квест «Секреты художника»

С помощью карты, игровых заданий, специальных «ключей» и экспонатов музейных выставок участники квеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста — специальные «секретные карты», шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать.

12.00 − Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи». 19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парение духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты.

13.00 − Музейный квест «Портрет. Пейзаж. Натюрморт» Новый музейный квест поможет познакомиться с тремя важными жанрами мировой живописи — портретом, пейзажем, натюрмортом, узнать, где, как и почему появились эти три популярных жанра и по каким законам создаются произведения.

14.00 − Художественная студия Юрия Зорко – Каждую субботу в музее собираются талантливые и неравнодушные к искусству дети и взрослые, с которыми известный донецкий художник Юрий Зорко щедро делится своими секретами мастерства и творчества, учит замечать прекрасное во всем, что нас окружает, помогает найти точный цвет и нужные линии.

15.00 − Специальная субботняя экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок.

14 апреля

11.00 – Художественная мастерская «Акварельный коллаж». Цветы в творчестве художников одна из излюбленных тем.
В мастерской посетители познакомятся с цветочными натюрмортами, находящимися в залах музея, узнаем, какие цветы любили изображать те или иные художники и создадут свою композицию в технике акварельный коллаж.

12.00 − Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи».

13.00 – Художественная мастерская «Акварельный коллаж».

14.00 − Специальная воскресная экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок

15.00 − Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи».

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88

(городской) 062-381-00-64

Занятия и мастер-классы по предварительной записи.