Разработка проекта закона «О науке и государственной научно-технической политике» является одной из приоритетных задач для профильного Комитета. Об этом сегодня, 1 апреля, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказала председатель Комитета по образованию, науке и культуре, депутат Народного Совета ДНР Наталья Волкова.

По ее словам, на данный момент уже утвержден состав рабочей группы из 33 человек по разработке данного законопроекта.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в работе над проектом закона было взято во внимание мнение всех заинтересованных сторон. Поэтому на прошлом заседании ректоров высших учебных учреждений Республики было принято решение, что, помимо представителей профильного министерства, в рабочую группу войдут также директора научно-исследовательских учреждений, ректоры и проректоры высших образовательных учреждений.

Помимо этого, 15 марта на заседании Комитета мы с коллегами единогласно проголосовали, чтобы в состав группы по разработке законопроекта вошел представитель нашего комитета — профессор, доктор экономических наук, депутат Народного Совета Владимир Андриенко, который имеет большой опыт в данном направлении.

Мы открыты для предложений со стороны научных работников, в связи с этим рассмотрели предложение Института экономических исследований по ряду проблемных вопросов в сфере научной и научно-технической деятельности, которые на данный момент не урегулированы в законодательном поле Донецкой Народной Республики. Опыт ученых, безусловно, будет очень полезен в работе над проектом закона», — подчеркнула парламентарий.

Также было отмечено, что на ближайших заседаниях Комитета с представителями Министерства образования и науки будет разработана дорожная карта по разработке проекта закона «О науке и государственной научно-технической политике».