За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 200 пожаров. Об этом сообщила сегодня, 1 апреля, в ходе отчетного брифинга о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

26 марта в Енакиево произошел пожар в частном жилом доме, в результате которого сотрудники МЧС спасли молодого мужчину. Спасатели МЧС в составе звена газодымозащитной службы вывели пострадавшего из задымленного помещения и передали его работникам скорой медицинской помощи. Сотрудниками МЧС пожар был ликвидирован в течение двадцати минут. Причина пожара устанавливается. От МЧС привлекались 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

28 марта в Ворошиловском районе Донецка, в тепловой камере теплосети, произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли мужчину 1980 года рождения. В состоянии средней тяжести пострадавший госпитализирован в лечебное учреждение Донецка. Для ликвидации пожара от МЧС привлекались 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

Кроме этого, 30 марта в Центрально-городском районе Горловки на нефункционирующем заводе по переработке пластика произошел пожар, в результате которого было уничтожено 3000 квадратных метров кровли. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 6 единиц техники и 20 человек личного состава.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 30 раз оказывалась различная помощь населению: оказание медицинской помощи гражданам на пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, подвоз воды населению, а также открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС 4 раза привлекалась для оказания помощи работникам угольных предприятий Макеевки и Донецка.

За текущий период в Республике сотрудниками МЧС спасены 11 человек, из них два человека — на пожарах, один – в результате дорожно-транспортного происшествия, два горняка спасены в результате оказания медицинской помощи на угольных предприятиях и 6 человек спасены при оказании различной помощи гражданам. За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 4 человека, пострадали шестеро.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на контрольных пунктах въезда-выезда Донецка, Горловки, Еленовки и Октября. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2310 человек, из них 92 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь.

Так, 28 марта на пункте оказания помощи, расположенном в Петровском районе Донецка, сотрудники Республиканского спасательного центра МЧС оказали медицинскую помощь женщине, у которой резко ухудшилось самочувствие, после чего передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Пострадавшая была госпитализирована в лечебное учреждение Донецка. Кроме этого, 28 марта на таможенном пункте пропуска в поселке Еленовка спасатели МЧС провели реанимационные мероприятия мужчине, у которого резко ухудшилось самочувствие, после чего пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение Докучаевска. Стоит отметить, что с начала текущего года была оказана помощь более тридцати двум с половиной тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 39 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 19 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей, 20 км автомобильных дорог. Кроме этого, осмотрено 2900 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ саперами выявлено и обезврежено 44 единицы взрывоопасных предметов.